133-летию со дня рождения профессора Н.В. Никольского посвящается…

5

19 мая 2011 года состоялось расширенное заседание Ученого совета факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, посвященное  133-летию  со дня рождения Николая Васильевича Никольского — историка, этнографа, публициста, основателя газеты «Хыпар» (Вести), доктора исторических наук, первого чувашского профессора.

С докладом о жизни и деятельности профессора Н.Г. Никольского и его соратников выступил доцент кафедры средств массовой информации и публицистики М.И. Иванов. На заседании Ученого совета также чествовали победителей республиканского конкурса «Юный журналист» и научно-практической конференции - студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, выпускники «малого факультета журналистики» получили сертификаты об окончании подготовительных курсов.

20 мая студенты и преподаватели факультета журналистики выехали в Моргаушский район для участия в республиканских легкоатлетических соревнованиях на призы газеты «Хыпар» и профориентационной работы с выпускниками сельских школ. Примечательно, что команда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова два года подряд становилась обладательницей Кубка престижнейших соревнований, которые ежегодно посвящаются очередному дню рождения профессора Н.В. Никольского.