Книга судеб "Хыпара" и его людей

110611_3Вышла в свет монография "Хыпар": минувшее и настоящее. Факты. События. Личности. Судьбы". Автор исследования истории зарождения, возрождения и становления первой чувашской газеты - директор-главный редактор Издательского дома "Хыпар" Алексей Леонтьев. Книга издана в ИПК "Чувашия".

"Газета "Хыпар" входит в золотой фонд чувашской культуры - наряду с алфавитом и букварем Ивана Яковлева, поэмой "Нарспи" Константина Иванова, произведениями Михаила Сеспеля, словарем Николая Ашмарина" - перефразируя эту мысль из предисловия книги, можно утверждать, что данная монография вскоре войдет в золотой фонд исследований о развитии чувашской журналистики.

В ней впервые столь системно и взаимосвязано исследованы судьбы личностей, причастных к становлению, возникновению и развитию главной чувашской газеты, с изучением истории национального движения и перипетий создания Чувашской автономии. Подвергнуты серьезному анализу исследования чувашских ученых советского периода, когда историю "Хыпара" писали  "на основе мифотворчества". Многие материалы, добытые автором в закрытых было ранее фондах государственных архивов, Книжной палаты, института гуманитарных наук, Национальных музея, библиотеки Чувашии и Национального архива Республики Татарстан, публикуются впервые.

Научный редактор издания и рецензенты - авторитетные в республике ученые: доктора исторических наук В.Р. Степанов, В.Д. Димитриев, В.П. Иванов, доктор филологических наук Н.И. Егоров, кандидат исторических наук А.П. Данилов, кандидат филологических наук А.П. Хузангай.

Данная книга - не публицистическое исследование, а подлинно научное издание. Монография будет весьма полезной специалистам в области истории и литературы, учителям, студентам исторического, филологического и журналистского факультетов высших учебных заведений, для аспирантов и работников печати. Книга богато иллюстрирована, многие фотографии публикуются впервые. Эту книгу необходимо иметь во всех библиотеках республики и во всех общеобразовательных школах. Она наверняка заинтересует и активистов чувашской диаспоры.

Монография отпечатана тиражом 2000 экземпляров. Символично, что один из первых сигнальных экземпляров 19 мая был торжественно вручен музею Н.В.Никольского, когда в деревне Юрмекейкино Моргаушского района отмечалось 133-летие со дня рождения основателя первой чувашской газеты и первого ее редактора, известного также как ученый-энциклопедист и просветитель.

В книге также приводятся и подробные биографии всех бывших редакторов газет "Хыпар", "Канаш", "Чёваш коммуни", "Коммунизм ялав.". Без сомнения, читатели с большим интересом ознакомятся с любопытными воспоминаниями сотрудников редакции разных поколений.

Минкультуры Чувашии