Ко Дню Республики вышла в свет новая монография

22062011-1145

В преддверии Дня Республики фонд Государственной книжной палаты пополнился монографическим исследованием «Чувашская Республика. Социокультурный портрет». Книга выпущена Чувашским государственным институтом гуманитарных наук под редакцией доктора исторических наук, заведующего отделом чувашской энциклопедии ЧГИГН И.И. Бойко, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника отдела истории института В.Г. Харитоновой, кандидата социологических наук, заведующего кафедрой управления Тольяттинского филиала Самарского государственного университета Д.М. Шабунина. Рецензентами выступили доктор исторических наук В.В. Андреев, доктор экономических наук А.Е. Яковлев.

В предисловии к изданию отмечено, что «…целью монографии является не столько характеристика злободневных текущих проблем, хотя и это важно, столько стремление выяснить общие тенденции развития, их направленность и динамику».

В данном научно-исследовательском труде представлен опыт реализации программы «Социокультурная эволюция регионов России в Чувашской Республике». В монографии на основе анализа материалов социологического опроса 2006 года, а также данных статистики 1995-2008 гг. рассмотрены основные тенденции социально-экономической, политической и культурной жизни Чувашии. Широко использованы статистические материалы, законодательные документы, материалы средств массовой информации, результаты различных опросов населения. Исследование проведено при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта «Социокультурный портрет Чувашской Республики».

Монография состоит из 9 глав, рассматривающих Чувашскую Республику как социокультурную общность; население Чувашии: состав, этнодемографическую ситуацию, состояние здоровья; социальное самочувствие населения, культурный капитал и потенциал населения; уровень жизни, проблемы ее качества; трудовую и социальную мобильность; инновационную деятельность населения; правопорядок и правонарушения; государственное и муниципальное управление.

В издании представлены цветные фотографии, карты и картосхемы. Текст сопровождается многочисленными таблицами и диаграммами.

Монография «Чувашская Республика. Социокультурный портрет» предназначена для научных работников и преподавателей вузов, государственных служащих, а также для всех интересующихся особенностями и тенденциями развития Чувашской Республики.

(по материалам Чувашской книжной палаты)