Всероссийский день семьи, любви и верности

Семья, по словам одного известного философа, - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего человеческого общества. От того, как мы понимаем назначение семьи и помогаем ей, зависит не только атмосфера и климат семьи, но и то, какие люди выйдут из нее в общество.

Вопросам семьи в нашей стране традиционно уделяется огромное внимание.

2003 год Указом Президента Чувашской Республики был объявлен Годом семьи. С 2004 года в республике проводятся конкурсы «Семья Года», слеты трудовых династий, которые, в свою очередь, способствуют укреплению авторитета семьи в обществе, возрождению и развитию семейных традиций. Постоянно растущее количество участников этих конкурсов и слетов является свидетельством стремления семей к самосовершенствованию, сохранению семейных устоев и ценностей. 2008 год был объявлен Годом семьи  Указом Президента Российской Федерации. В этот же год  в первый раз стараниями общественных организаций, при поддержке государственной власти и супруги президента России Светланы Медведевой, которая возглавила попечительский совет празднования, День семьи, любви и верности широко отмечался 8 июля по всей России.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов, покровителей семьи и брака, Петра и Февронии. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. Символ праздника Дня семьи, любви и верности - ромашка - символ любви.

Праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности, состоятся и в 2011 году во всех районах Чувашской Республики. В эти дни будут чествовать семьи, которые прожили вместе в любви и уважении, пройдут конкурсы среди семейных пар, состоятся встречи и беседы с молодыми парами о роли семьи в жизни человека и др..

Одним из самых значимых событий этого дня станет награждение государственной наградой республики - орденом «За любовь и верность» супружеских пар, состоящих в браке 50 и более лет, создавших социально ответственную семью, основанную на взаимной любви и верности, воспитавших детей - достойных граждан Российской Федерации, ведущих здоровый образ жизни, подающих пример в укреплении института семьи.