Открылась выставка Петра Николаева «Прикосновение природы»

В галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики - интересное событие: 10 августа 2011 г. открылась фотовыставка «Прикосновение природы» Петра Николаева.

В экспозиции выставки представлено 90 цветных снимков из серии «Природа». Выставка - восхищение автора красотой родных мест. Фотограф показывает многообразие и многоликость природы в разные времена года. Снимки позволяют зрителю совершить путешествие по дивным уголкам страны и призывают задуматься над тем, сколь велика сегодня ответственность человека за судьбу окружающей среды.

Петр Иванович печатался в таких изданиях, как «Аргументы и факты», «Советская Чувашия», «Рабочая жизнь». Работы фотографа вошли в издания Чувашского книжного издательства - трилогию «Страна Чувашия», «Чебоксары», «Замечательные люди Чувашии». Профессиональные знания и опыт – ключ к высокому качеству его работ.

Выступая на открытии выставки, руководитель группы корпоративных изданий концерна «Тракторные заводы» Ольга Ильина высоко оценила работы Петра Николаева: «Фотографии Петра Ивановича несут людям свет доброты, человечности, надежды. Необычные ракурсы, подбор цвета и света в подаче фотосюжетов позволяют увидеть внутренний мир автора».

Директор фотостудии «Ник и К» Вячеслав Никитин отметил высокий профессионализм фотографа и пожелал дальнейших творческих успехов.

Директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова подчеркнула: «Открывать красоту в жизни помогает людям искусство, в том числе и фотография. Так много прекрасного мы зачастую не замечаем в жизни. Проходим в повседневной спешке мимо той удивительной гармонии, которую так щедро создала для нас великая природа. Выставка Петра Ивановича облагораживает нас, вселяет в наши сердца познание великой красоты и добра».

Незабываемым украшением вечера стало выступление Алины Исачкиной, выпускницы Чебоксарского музыкального училища им. Ф.Павлова, студентки III курса Саратовской государственной консерватории им. Л.Собинова, лауреата международного конкурса «Индивидуалис», лауреата Всероссийских конкурсов «Самоцветы России» и «На крыльях таланта». Публику не могла оставить равнодушной эмоциональность исполненной на домре программы.

Прекрасный музыкальный подарок преподнес саксофонист Владимир Петров, сыгравший классические и джазовые произведения.

Откройте для себя удивительный мир глазами Петра Николаева! Познакомиться с экспозицией выставки «Прикосновение природы» можно до 31 августа.

Минкультуры Чувашии.