Образование — ключевой элемент инновационного развития нашей страны

1 сентября Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню знаний в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, профессор, советник Президента Чувашской Республики Всеволод Агаков отметил, что из 5,5 тысяч выпускников школ порядка 2 тысяч студентов поступили в данный вуз только на очное обучение. Каждый 7 первокурсник университета — медалист. «Вы выбрали путь, который будет сопряжен с неудачами и победами, но этот путь приведет к результатам и достойной жизни. Мы сделаем все возможное, чтобы вы стали настоящими профессионалами своего дела», — сказал Всеволод Агаков.

«Образование является ключевым элементом инновационного развития нашей страны. Закономерно, что в течение последних лет развитие образовательной системы является приоритетом государственной политики России. Инициатива Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «Наша новая школа» придала дополнительные возможности, стимулы и импульсы для получения качественных знаний, профессиональной ориентации студентов, позволяющих сделать осознанный выбор будущей профессии. Образование – это прочный фундамент для будущей карьеры. Без знаний, только с дипломом о высшем образовании, невозможно быть конкурентоспособным в современном мире», — подчеркнул в своем выступлении Михаил Игнатьев и, поздравив студентов с добрым праздником, пожелал радости, новых открытий, замечательных результатов.

Председатель Правительства страны Владимир Путин совсем недавно на встрече с активом Российского союза ректоров 24 августа 2011 года подчеркнул, что именно благодаря сильной высшей школе наша страна не раз добивалась успехов. «Я всегда с большим удовольствием прихожу в гости к партнеру в добрых делах – коллективу Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова! Руководство учебного заведения, преподавательский состав, студенческое сообщество сохранили здесь лучшие традиции и системно работают над повышением качества высшего образования», — заметил Президент.

Глава республики отметил, что университет широко известен и готовит настоящих специалистов XXI века. Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что в университете учатся, творят и созидают представители разных народов, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья. Марокко, Израиль, Ангола, Туркменистан, Сирия – вот далеко не полный перечень стран, откуда приехали к нам учиться юные друзья. В этом году около 50 иностранных студентов поступили на первый курс Чувашского государственного университета.

Затем Президент вручил государственные награды.

Первый заместитель Руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валериан Викторов вспомнил годы своей учебы в родном вузе и напутствовал студентов: «То, что закладывают педагоги в течение 5 лет обучения в вузе, потом остается на всю жизнь. Не забывайте, что учеба в университете это не только лекции и семинары, это веселая жизнь. Вы должны успевать сочетать все. Желаю студентам — больших успехов, преподавателям – терпения, мудрости и крепкого здоровья».

Председатель комитета по образованию и науке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, доктор философских наук Юрий Солонин также поздравил студентов и преподавателей с новым учебным годом.

Традиционно в День знаний состоялось возложение цветов к монументу дружбы студентов всех национальностей. Ежегодно почётной роли возложить цветы удостаиваются стипендиаты Президента Чувашской Республики.

Победители Международных олимпиад Надежда Арсентьева и Андрей Николаев заверили, что будут хорошо учиться и оправдают надежды Президента. Им же посчастливилось получить студенческие билеты из рук Михаила Игнатьева и Юрия Солонина. А ректор университета вручил студентам символический ключ знаний.

Во многих странах мира сложилась добрая традиция в знаменательные дни запускать в небо белых голубей. С давних времен белые голуби являются символом мира, добра и единения. Гости вуза запустили их в ознаменование начала нового учебного года.

Администрации Президента

Официальный портал органов власти Чувашской Республики