Выступление Президента Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, в Чувашском государственном университете им. Ульянова И.Н. Ульянова

Ырă кун пултăр, хаклă ентешĕмĕрсем!

Добрый день, уважаемые соотечественники!

В этот первый сентябрьский день от души приветствую студентов и преподавателей, родителей и почетных гостей!

День знаний – особый праздник, который мы всегда ждем с нетерпением. Надеюсь, что этот волнующий миг запомнят наши первокурсники, которые сегодня впервые переступили порог вуза.

Образование является ключевым элементом инновационного развития нашей страны. Закономерно, что в течение последних лет развитие образовательной системы является приоритетом государственной политики России. Инициатива Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «Наша новая школа» придала дополнительные возможности, стимулы и импульсы для получения качественных знаний, профессиональной ориентации студентов, позволяющих сделать осознанный выбор будущей профессии. Образование – это прочный фундамент для будущей карьеры. Без знаний и навыков, только с дипломом о высшем образовании, невозможно быть конкурентоспособным в современном мире.

Председатель Правительства страны Владимир Путин совсем недавно на встрече с активом Российского союза ректоров 24 августа 2011 года подчеркнул, что именно благодаря сильной высшей школе наша страна не раз добивалась успехов.

Я всегда с большим удовольствием прихожу в гости к партнеру в добрых делах – коллективу Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова!

Руководство учебного заведения, преподавательский состав, студенческое сообщество сохранили здесь лучшие традиции и системно работают над повышением качества высшего образования.

Отрадно, что в университете вместе учатся, творят и созидают представители разных народов, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья. Марокко, Израиль, Ангола, Туркменистан, Сирия – вот далеко не полный перечень стран, откуда приехали к нам учиться юные друзья. В этом году около 50 иностранных студентов поступили на первый курс Чувашского государственного университета.

Убежден, что и впредь вы будете жить и учиться в атмосфере дружбы, согласия и взаимопонимания.

Сегодня перед вузом стоят новые задачи.

В XXI веке необходимо постоянно работать над разработкой и внедрением перспективных инновационных проектов.

В нашей республике студенты имеют возможность реализовывать свои идеи в инновационных технопарках и бизнес-инкубаторах, малых предприятиях и информационных системах. Главное – формировать себя сильной личностью и смело двигаться к поставленной цели.

В целях поддержки активной молодежи в республике ежегодно тысяча юношей и девушек, которые достигли значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, производственной, управленческой деятельности получают стипендии за особую творческую устремленность.

Особые слова благодарности нашим преподавателям – Учителям с большой буквы.

Именно вы знакомите студентов с понятием «научный подход», даёте азы будущей профессии, формируете качества специалиста, максимально раскрывая его таланты, зажигая сердца и умы, закладываете основы профессионального мастерства. За это вам огромное спасибо.

В своем Послании Государственному Совету и народу Чувашии я сказал: «В молодежь надо верить!». И сегодня я хочу еще раз повторить и подчеркнуть — я верю в вас, бизнес верит в вас, общество верит в вас и надеются на Вас! С праздником! Желаю всем здоровья, новых успехов в учебе и прекрасного настроения!

Сайт Президента Чувашской Республики