Поздравляем заведующего кафедрой русского языка как иностранного с юбилеем!

170911_316 сентября празднует юбилей заведующий кафедрой русского языка как иностранного Анисса Павловна Алексеева.

Окончила Чувашский государственный педагогический институт им. И. Я. Яковлева. С 1 октября 1963 года начала работать ассистентом кафедры русского языка Чувашского государственного пединститута, с сентября 1967 года – ассистентом кафедры русского языка Чувашского госуниверситета. В 1973 году избрана на должность старшего преподавателя, а в 1980 году на должность доцента кафедры русского языка. В 1979 году в Ленинградском государственном университете им. А. А. Жданова под руководством профессора В. М. Маркова защитила кандидатскую диссертацию «Из истории приставочного глагольного словообразования».

На протяжении многих лет преподавательской деятельности Анисса Павловна читала лекционные курсы и вела семинарские занятия по словообразованию современного русского языка и общему языкознанию. Ею были разработаны авторский спецкурс и спецсеминар «Активные процессы в русском словообразовании», «Сопоставительное изучение русского и чувашского языков», «Методика преподавания РКИ». На сегодняшний день Анисса Павловна является автором более 100 научных и учебно-методических работ.

В 1994 году в связи с организацией обучения иностранных граждан в Чувашском государственном университете была образована кафедра русского языка как иностранного, которую возглавила Анисса Павловна. Под руководством А. П. Алексеевой преподавателями кафедры разработаны программы обучения РКИ, созданы разнопрофильные учебно-методические пособия и учебники по русскому как иностранному. В 2006 году руководимая ею кафедра получила грант РГНФ «Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты», в рамках которого на базе кафедры была проведена Всероссийская научно-практическая конференция. Под руководством Аниссы Павловны создано учебное пособие «Русский язык и культура речи», награжденное в 2007 году дипломом Приволжского регионального конкурса на лучшее вузовское учебное издание «Университетская книга – 2007».

Анисса Павловна долгие годы была председателем методического совета филологического факультета, занималась организацией и проведением республиканских олимпиад по русскому языку для школьников, была председателем комиссии по внедрению и проведению ЕГЭ в Чувашии.

За многолетнюю плодотворную работу, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов А. П. Алексеевой в 2001 году присвоено звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики», а в 2006 году – звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Уважаемая Анисса Павловна!

Поздравляеем  Вас с юбилеем и желаем  здоровья и долголетия, счастья и успехов, любви близких и искреннего уважения коллег!

Вы очень обаятельный, жизнерадостный и светлый человек!

Пусть жизнь ещё долгие годы приносит Вам большие и маленькие радости, стремление к творчеству и созиданию, желание быть нужной людям!