В воскресенье в Чувашии стартует «Кросс нации-2011»

2011-09-20-1604

Всероссийский день бега «Кросс нации» снова зовет всех любителей спорта стать участниками масштабной спортивной акции. 25 сентября в седьмой раз вся Россия, а вместе с ней и Чувашия, примет старты самого масштабного по количеству участников и географическому охвату летнего спортивного мероприятия нашей страны.

Сегодня министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев в своем рабочем кабинете провел совещание с членами оргкомитета по подготовке и проведению спортивного мероприятия. Анатолий Николаев напомнил собравшимся, что в прошлом году в Чувашии этап «Кросса нации» собрал более 30 тысяч энтузиастов здорового образа жизни. Не меньшее количество участников ожидается и в этом году. Одновременно старты пройдут во всех городах и районах республики.

Организация и непосредственное проведение мероприятий на местах возложено на администрации городов и районов. В столице республики старты традиционно пройдут на набережной Чебоксарского залива. Здесь на старт планируют выйти более 16 тысяч приверженцев здорового образа жизни. Для каждой категории участников подобраны соответствующие дистанции. Наряду со спортсменами-любителями на старт выйдут спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, видные политические деятели, госслужащие, главы городов и районов, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни. Главный судья Чебоксарского этапа – Заслуженный мастер спорта СССР, участница Олимпийских игр, многократная победительница международных марафонов Алина Иванова обещала не только дать старт «Кроссу нации-2011», но и лично возглавить VIP-забег, дистанция которой составляет 2014 метров (в честь зимней Олимпиады в Сочи). И, как отметил глава спортивного ведомства Анатолий Николаев, Алина Иванова – теперь не только известная спортсменка, но и официальный посол Всемирной Универсиады в Чувашии. Этот статус ей был присвоен вчера в рамках приема в Чебоксарах Эстафеты флага Универсиады-2013. Министр поручил членам оргкомитета продумать вопрос о презентации копии флага на спортивном форуме.

Заключительное заседание и официальная пресс-конференция членов оргкомитета «Кросса-нации-2011» в Чувашии состоится 22 сентября в 13.00 в Чебоксарском училище олимпийского резерва (г.Чебоксары, Школьный проезд, 3).

Минспорт Чувашии