Завтра в Чебоксарах стартует культурно-образовательный проект «Великие сыны России. Михаил Ломоносов»

20110922-153920В рамках празднования 300-летнего юбилея Михаила Ломоносова в Чебоксарах стартует проект «Великие сыны России. Михаил Ломоносов». Цель проекта: ознакомить с жизнью, деятельностью и творческим наследием М. В. Ломоносова, раскрыть масштабность его личности как сына Отечества, повысить интерес подрастающего поколения к российской науке, поиск и поддержка талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности.

Организаторы проекта: управление образования администрации г. Чебоксары, историко-географический факультет ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», благотворительный фонд «Дети Отчизны – достойная смена», культурно-выставочный центр «Радуга».

23 сентября в 15.00 в КВЦ «Радуга» открывается одноименная выставка и стартует конкурс научно-исследовательских работ.

На выставке в «Радуге» представлено 20 работ: художественные произведения Ломоносова (репродукции мозаик) и материалы о его научной деятельности.

Таких универсальных гениев, как Ломоносов, больше в России не было. Круг научных интересов Ломоносова был очень широк: физика, химия, астрономия, математика, техника, горное дело, геология, металлургия, производство стекла, география физическая и экономическая, история, филология. В каждой из этих научных или практических областей Ломоносов оставил значительный след, совершив целый ряд мировых открытий.

На экспозиции можно проследить творческий путь Ломоносова: от пытливого юноши из крестьянской семьи, добравшегося с рыбными обозами до Москвы, на картине Кислякова Н.И. «Юноша Ломоносов идет в Москву»; великовозрастного учащегося Славяно-греко-латинской академии, одного из самых даровитых студентов Санкт-Петербургского академического университета, в числе избранных отправленный на обучение в Европу, до профессора Академии наук и художеств, основателя Московского университета, крупнейшего деятеля отечественной и мировой культуры 18 столетия.

Главное произведение выставки – репродукция грандиозного панно Ломоносова «Полтавская битва», чья площадь составляет почти 30 квадратных метров. На ее создание были использованы смальты общим количеством 1 миллион триста тысяч штук.

Также на выставке представлены уникальные портреты М.В. Ломоносова, ставшие хрестоматийными его изображениями: работа художника Л.С. Митропольского и скульптурный портрет, выполненный земляком Ломоносова Ф.И. Шубиным.

Художественную выставку дополняет книжная экспозиция, предоставленная Национальной библиотекой Чувашской Республики, где представлены научные труды и сочинения Михаила Ломоносова, а также книги, посвященные жизни и творчеству М.В. Ломоносова. Выставка в «Радуге» продлится до 10 ноября 2011 года.

Одновременно с открытием выставки в Чебоксарах стартует открытый городской конкурс научно-исследовательских работ. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: среди учащихся 7-9 классов, среди школьников 10-11 классов, среди студентов и аспирантов. Основные направления конкурса: жизненный путь Михаила Ломоносова, научное наследие Михаила Ломоносова, художественное наследие Михаила Ломоносова, Михаил Ломоносов и его эпоха, Михаил Ломоносов в моей жизни.

Итоги конкурса будут подведены 20 ноября: каждый участник получит сертификат, а авторы лучших работ награждаются дипломами и ценными призами. Условия конкурса размещены на сайте www.radugaart.ru.

Московский район г.Чебоксары