Чувашский госуниверситет – активный участник «Кросса Нации -2011»

20110926-1300Более 500 участников Всероссийского легкоатлетического забега «Кросс Нации -2011» собрались  25 сентября  на площади перед корпусом «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Для приверженцев здорового образа жизни была организована культурно-развлекательная программа.

На торжественном митинге выступил ректор В.Г. Агаков. Всеволод Георгиевич отметил, что недавно Чувашский госуниверситет стал  вузом-партнером   Всемирной  студенческой Универсиады-2013,  и это ко многому обязывает. Он поздравил собравшихся с сегодняшним  замечательным праздником здоровья, силы и крепкого  духа, пожелал всем счастья и побед.

Затем  многочисленная колонна любителей спорта  Чувашского госуниверситета во главе с ректором и проректорами направилась на Певческое поле  г. Чебоксары, где традиционно прошел «Кросс Нации». Участников забега поприветствовал Президент М.В.  Игнатьев.

«Чувашия ежегодно участвует в «Кроссе Нации», и все любители активного образа жизни ждут этого дня, чтобы зарядиться хорошим настроением, положительными эмоциями и пробудить у других любовь к спорту», - сказал глава республики, обращаясь к легкоатлетам.

Ровно в 12 часов стартовал первый забег, участники которого вышли на старт под флагом Всемирной Универсиады - 2013. Студенты ведущего вуза республики – Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова вместе с именитыми спортсменами – Заслуженным мастером спорта России, призером Афинской Олимпиады 2004 года Олимпиадой Ивановой и призером Всемирной летней Универсиады этого года в Китае Вячеславом Ластухиным пронесли флаг будущей Универсиады один круг протяженностью 4 километра.

В VIP-забеге  на 2014 метров вместе с главой республики М.В. Игнатьевым, руководителями  органов исполнительной власти, депутатами  Государственного Совета Чувашской Республики приняли участие ректор Чувашского государственного университета В.Г. Агаков  и проректоры, руководители некоторых структурных подразделений вуза.

Отличились и студенты.  Выпускница факультета журналистики ЧувГУ 2011 года, мастер спорта международного класса по легкой атлетике  Мальвина  Петрова в забеге сильнейших на 4000 метров  завоевала Кубок Всероссийского «Кросса Нации».  Быстрые секунды показала студентка второго курса Олеся Обухова,  занявшая  почетное четвертое место.

Фото Анны ТИХОНОВОЙ.