85 лет Радио Чувашии: в Шумерлинском районе прошел творческий вечер "Шупашкар калаçать"

20110929-114545В октябре 1926 года в Чебоксарах состоялось испытание первого опытного передатчика ОДР Чувашии. В эфире прозвучала первая передача на чувашском и русском языках.

16 октября этого же года государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь аппаратно-студийного комплекса телецентра Чувашского республиканского производственно- технического управления Министерства связи СССР. Именно этот день считается днем рождения радио Чувашии.

2011 год для «Радио Чувашии» особенный — исполняется 85 лет с момента первого выхода в эфир. В рамках праздничных мероприятий журналисты и корреспонденты самого главного радио Чувашии проводят Дни радио в районах республики, знакомят со своим творчеством.

28 сентября в Торханском культурно-оздоровительном центре Шумерлинского района прошел День «Радио Чувашии». Известные ведущие и корреспонденты радио подготовили творческий вечер «Шупашкар калаçать».

Зрительный зал центра был переполнен. Всех присутствующих приветствовал глава Торханского сельского поселения Виктор Надеев. Глава администрации Шумерлинского района Владимир Мурашкин выразил слова благодарности за каждодневный плодотворный и творческий труд и вручил благодарственное письмо коллективу гостелерадиокомпании.

Поздравить с юбилеем радио пришли и воспитанники дошкольной группы «Малыши» д.Торханы, которые порадовали всех собравшихся творческим номером.

Жители Шумерлинского района в этот день смогли лично пообщаться с дикторами и журналистами. Каждый выход известных людей зрители встречали громкими аплодисментами.

Председатель совета ветеранов Торханского сельского поселения Валентин Мурашкин рассказал о том, когда торханцы впервые услышали передачи на родном языке.

О том, как складывается ежедневная работа творческого коллектива, как создаются программы и новые проекты рассказала руководитель радиовещания Эльвира Тимофеева.

Диктор Маргарита Кабетова более 35 лет каждый день приветствует жителей нашей республики, рассказывает о главных событиях и происшествиях дня. С ее позывных «Шупашкар калаçать» начиналось утро в каждой семье. Маргарита Кирилловна рассказала о том, как впервые пришла на радио и полюбила ее на всю жизнь. Вспомнила о своих учителях, которые помогли встать на творческую дорогу.

Диктор Олег Авельев пригласить принять участие в творческом конкурсе. Конкурсантам пришлось стать на время настоящими дикторами Радио Чуваши. С «успехом» справившись со скороговорками, таким как «турка курит трубку, курка клюет крупку. Не кури, турка, трубку, не клюй, курка, крупку или «Два корабля лавировали лавировали, да не вылавировали»,они зачитали прогноз погоды. Конкурсанты отметили, что даже какие – то 2 минуты, проведенные у микрофона требуют очень большого труда. Всем участникам были вручены сувенирные продукции ГТРК «Чувашия». Также получили подарки те, кто первым по музыкальным заставкам узнавал тематические радиопередачи и их авторов.

На сцену в этот день вышли и рассказали о себе и о своих авторских программах Валентина Михайлова, Альбина Фомина, Владимир Тимофеев, Игорь Шаплин.

Творческий вечер дополнили Надежда Заводскова, Клара Осокина, Ирина Музыкантова, Вячеслав Александров, Валентина Михайлова и Катя Петрова.

Все участники творческого вечера получили благодарность и море зрительских аплодисментов. А все зрители получили яркие впечатления и, конечно же, прекрасное настроение. Закончился праздник совместным исполнением участниками песни «Шупашкар каласать», ставшей гимном Радио Чувашии. Прошедший концерт еще раз показал, что в целом Радио Чувашии — одна большая и дружная семья.

Шумерлинский район Чувашской Республики