Навстречу Универсиаде - 2013

Лучшие добровольцы мира стали участниками Международного молодежного волонтерского лагеря «Volunteers’ Academy» в Казани (500 молодых людей из 48 регионов России и зарубежных стран). Чувашскую Республику в данном мероприятии представили 8 волонтеров. Это - студенты учреждений высшего профессионального образования, представители молодежных общественных организаций, победители различных конкурсов и олимпиад, президентские стипендиаты: Иван Сидоров, Юлия Палкина, Алексей Смирнов, Меркурий Чернов, Олеся Федорова, Ольга Быкова, Дмитрий Александров, Александр Диверинский.

Обучение волонтеров в лагере проходило по пяти направлениям: продвижение, привлечение, рекрутмент, обучение, наследие. Обучающая программа была наполнена занимательными мастер-классами и лекциями авторитетных специалистов в области спорта, общественной политики, менеджмента и других сфер. Своим опытом и знаниями делились с участниками лагеря генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, пресс-секретарь Олимпийского комитета России, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, советник главы республики Татарстан по социальным вопросам Татьяна Ларионова, руководитель пресс-службы АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Диляра Хасанова и другие. Разнообразная обучающая программа “Volunteers’ Academy” стала доказательством того, что добровольческая деятельность может быть не только увлекательной, но и познавательной.

По итогам прошедшей смены все участники лагеря, в том числе представители Чувашии, подготовили презентацию и план работы на 2011-2012 учебный год по подготовке волонтеров в своем регионе к Всемирной летней Универсиаде в 2013 году в г. Казань. В планах - обширное информационное освещение мероприятий, набор и обучение волонтеров, формирование команды добровольцев и др.

Участники лагеря получили сертификаты, подтверждающие обучение в профильной смене лагеря.

Для справки. Любой желающий может стать частью грандиозного события, получить колоссальный опыт работы на одном из крупнейших международных мероприятий, подружиться со спортивной элитой всей планеты и найти массу молодых, активных и энергичных единомышленников. Анкета кандидата на участие в XXVII Всемирной летней Универсиаде, которая пройдет в Казани в июле 2013 года, размещена на официальном сайте http://kazan2013.ru. С потенциальными участниками Универсиады 2013 будет проводиться собеседование по телефону. Для наилучшего информирования волонтеров о ходе подготовки и проведения летних студенческих игр будут подготовлены обучающие материалы – размещенные как в сети Интернет, так и подготовленные в виде практического руководства. Для того, чтобы стать волонтером «Казань 2013, необходимо говорить на английском языке, иметь навыки работы на компьютере, уметь работать в команде. Но главное — иметь активную жизненную позицию и желание оставить свой след в истории студенческого спорта.