Студентки факультета журналистики Екатерина Агакова и Гуля Хайруллова — участницы свадебного парада «Мы женимся 2011»

Традиционно в день города Чебоксар 21 августа проходит шествие женихов и невест. В этом году мероприятие состоялось под названием «Свадебные обряды народов мира».

Более 200 участников прошли по улицам нашего города в стилизованных свадебных нарядах, а вечером выступили со своими номерами на центральной сцене Красной Площади. Они представили свадебные традиции Франции, Японии, Испании, Греции, Индии, Америки, Украины, а также чувашского, русского, гавайского народов и народов северных стран. Всего было представлено 11 тематических групп.

Студентки факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Екатерина Агакова (5 курс) и Гуля Хайруллова (2 курс) стали участницами группы «Французская свадьба».

Франция — страна любезных мужчин и изящных женщин, которая продолжает праздновать свадьбу по старинным обычаям, которая отличается от многих других своей изысканностью и утонченностью. Жених и невеста объявляют гостям о помолвке. После нее невеста должна соблюдать некоторые правила – не наряжаться, не краситься и как можно реже выходить в «свет». В свадебном наряде невесты в обязательном порядке должны присутствовать следующие четыре детали:

1) что-нибудь доставшееся по наследству;

2) какая-нибудь деталь, взятая в долг;

3) что-нибудь голубого цвета или оттенка;

4) что-то новое.

Эти старинные традиции Франции соблюдаются и в наше время.

Студентки факультета журналистики очень творчески подошли к участию в этом мероприятии. Гуля Хайруллова сама придумала и сшила себе наряд во французском стиле.

Девушкам так понравилось быть в роли невест, что они с удовольствием примут участие в подобном мероприятии и в следующем году.

Агакова Екатерина, студентка факультета журналистики ЧувГУ.