В Государственном Кремлевском Дворце состоялся первый фестиваль искусств ПФО

17 октября 2011 года  в Государственном Кремлевском Дворце (г. Москва) состоялся Первый фестиваль искусств Приволжского Федерального округа «Открой Приволжье».  Активные студенты вузов Чувашии, в том числе Председатель Студенческого научного общества Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова,  студентка факультета журналистики Галина Федорова  были приглашены для  участия на  данном  мероприятии.

Открыли фестиваль министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Почетными гостями фестиваля  были   представители  Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы, а также главы регионов округа.

Фестиваль впервые за долгие годы объединил на одной сцене лучших артистов со всех 14 регионов ПФО. На суд зрителей было представлено более 40 замечательных номеров: цирковые номера, вокал, зажигательные танцы.

На сцене Государственного Кремлевского Дворца достойно представили Чувашскую Республику наши артисты:  Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца с вокально-хореографической сюитой «Сурхури: рождественские игры», солисты Чувашского государственного театра оперы и балета Т. Альпидовская и А. Хисамутдинов с хореографическим номером «История одной любви», творческая группа Чувашского государственного экспериментального театра драмы с отрывком из спектакля «Своя звезда».

Лучшие творения народных мастеров собрала выставка-продажа художественных промыслов. Были продемонстрированы образцы современного чувашского национального костюма, куклы в национальных костюмах, головные уборы, вышивка.

Этот Фестиваль можно назвать самым грандиозным за последние десятилетия.  Он  будет напоминать зрителям о том, что в каждом регионе бережно хранятся и создаются образцы настоящей культуры и искусства – доказательство самобытности российских народов. На сцене в этот вечер выступили  около полутора тысяч артистов. Что особенно приятно, право проведения первого фестиваля было предоставлено Приволжскому Федеральному округу. Этот фестиваль надолго запомнится и звездам, светившимся на сцене Государственного Кремлевского Дворца, и  зрителям, и организаторам, в числе которых  были представлены студенты-активисты  вузов Чувашской Республики.