В его поэзии много света…(К 75-летию Овчарова В.В.)

291011Сегодня  исполняется 75 лет поэту, журналисту и переводчику Овчарову Виктору Викторовичу.

В. Овчаров родился в 1936 г. в г. Киеве. Окончил среднюю школу, Киевское училище прикладного искусства, Литературный институт им. А.М. Горького при Союзе писателей СССР. Работал на Кременчугском заводе дорожных машин. С 1964 г. - сотрудником Астраханской областной молодежной газеты «Комсомолец Каспия» и Новосибирской областной молодежной газеты «Молодость Сибири». С 1978 г. – собственный корреспондент газеты «Советская Россия» по Чувашской, Марийской и Мордовской республикам.

Журналистику В. Овчаров успешно сочетал с поэзией. Первая книга его стихов «Чувство высоты» вышла в 1978 г. в издательстве «Современник» (Москва). Через четыре года последовала вторая – «Лунная дорога» (1982). Основные темы стихотворений, вошедших в данный сборник, - война, оставленная ею боль, радости и печали мирной жизни, красота родной земли. Поэт широко раскрывает душу в строках о Родине, о детстве, о матери. Много положительных отзывов критики получил его сборник «Летучие сны» (1985), состоящий из трех циклов стихов «Заповедные сны», «Сны узнавания» и «Черные сны детства». Известный писатель-журналист В.В. Долгов так отзывался о них: «Стихи лиричны и пронзительны. В них много света, красок, порой легкой грусти об ушедшей молодости – этой таинственной и радостной поре, весне жизни каждого… Автор тонко чувствует природу, времена года, он умеет «всяк сущее очеловечить», одушевить» (Долгов, В. Голос сердца / В. Долгов // Советская Чувашия. – 1986. – 5 июля).

Философскими раздумьями автора о сложных коллизиях современного мира наполнены сборники «Круг обновления» (1988) и «Ни с тобой, ни без тебя» (2000).

Виктор Овчаров много работал в области художественного перевода. Русскоязычный читатель в его переводах смог познакомиться со стихами народных поэтов Чувашии Я.Г. Ухсая, П.В. Афанасьева и др. Переводы В. Овчарова были опубликованы в газетах «Советская Чувашия», «Молодой коммунист», журнале «Чувашия литературная», альманахе «Дружба». Много внимания он уделял исследованию творчества чувашских поэтов и писателей.

Сегодня член Союза писателей Чувашии, поэт В. Овчаров находится на заслуженном отдыхе.

Литература о писателе:

Абрамов, В. А. Овчаров Виктор Викторович / В. А. Абрамов // Чувашская энциклопедия. – Чебоксары, 2009. – Т. 3 : М-Се. – С. 305.

Афанасьев, П. Овчаров Виктор Викторович // Афанасьев, П. Писатели Чувашии / П. Афанасьев. – Чебоксары, 2006. – С. 294-295.

Овчаров, В. «Сбить наледь равнодушия с сердец» / В. Овчаров; записал В. Немцев // Чебоксарская правда. – 2000. – 3 августа.

Тимуков, А. Н. Овчаров Виктор Викторович / А. Н. Тимуков // Краткая чувашская энциклопедия. – Чебоксары, 2001. – С. 303.

Ялгир, П. Овчаров Виктор Викторович // Ялгир, П. Литературный мир Чувашии / П. Ялгир. – Чебоксары, 2005. – С. 79 и др.

Государственная книжная палата Чувашской Республики