По страницам журнала «Халăха вĕрентес ĕç» («Народное просвещение»)

311011Среди ценных изданий прошлых лет достойное место занимает педагогический журнал «Халăха вĕрентес ĕç» («Народное просвещение»), которому в ноябре 2011 г. исполняется 85 лет. Он оставил значительный след в развитии народного образования Чувашии.

В фонде Государственной книжной палаты Чувашской Республики хранится редкий экземпляр первого номера «Халăха вĕрентес ĕç», вышедший в ноябре 1926 г. как орган Народного комиссариата просвещения Чувашской Республики. В те годы на территории Чувашии выпускалось не так много журналов, поэтому педагогическая и просветительская направленность нового издания вызвала мгновенный интерес общественности республики. Поначалу «Халăха вĕрентес ĕç» издавался один раз в два месяца, с 1929 г. – ежемесячно тиражом 1200-2700 экземпляров. Всего увидели свет более 60 номеров, в основном сдвоенных. В разные годы журнал редактировали известные педагоги тех лет П.И. Иванов, Алендеев, А. Трофимов, А. Иванов, М. Сергеев, В.И. Иварбеев.

Журнал «Халăха вĕрентес ĕç» поднимал острые вопросы организации и управления просвещением в 1930-е годы, раскрывал опыт обучения и воспитания детей в городских и сельских школах, рабфаках и других учебных заведениях. На его страницах освещались проблемы педагогики и методики обучения в школах, ликвидации безграмотности, подготовки педагогических кадров и повышения их научно-методического уровня и профессионального мастерства. Журнал знакомил читателей с научными и методическими новинками, учебными пособиями, результатами экспериментов, проводимых в школах, так называемых «школами наблюдения».

Особый интерес среди читателей вызывали также очень полезные и нужные рубрики «Организационные вопросы», «Вопросы программы и методики», «Местный опыт», «Деятельность местных учреждений», «Критика». В журнале «Халăха вĕрентес ĕç» выступали известные ученые, писатели, искусствоведы: Ф. Тимофеев, И. Максимов-Кошкинский, Н. Варенкке, С. Горский, М. Сироткин, А. Трофимов, В. Митта и многие другие. Полезное начинание сделал журнал, введя рубрику «Страна должна знать своих героев». Здесь публиковались краткие сведения о выдающихся деятелях Чувашии с их фотопортретами.

Издание входило в список журналов, рекомендованных для школ первой и второй ступени, школ рабочей молодежи и фабрично-заводского обучения. Назревающая в стране и республике борьба с национализмом предопределили судьбу журнала. В 1933 г. без объяснения причин выпуск его был прекращен. Но идея выпуска профессионально журнала не угасала. Выходили бюллетени и небольшие сборники. Попытки возродить педагогическое издание предпринимались не раз. И только в 1992 г., вышел долгожданный первый номер возобновленного журнала под названием «Халăх шкулĕ» (Народная школа). Он по сей день выходит 6 раз в год тиражом свыше 1000 экз. на чувашском и русском языках. Учредители – Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашский республиканский институт образования. Главный редактор - Н.В. Морозов.

За большой вклад в дело развития образования Чувашской Республики журнал «Халăх шкулĕ» награжден Почетной грамотой Чувашской Республики (2002), Знаком отличия «Золотой фонд прессы» (2008), «Дипломом победителя Всероссийского конкурса СМИ «PRO Образование» (номинация «Лучшее региональное издание по образованию», 2008).

Сегодня массовое республиканское педагогическое издание продолжает опыт и традиции журнала «Халăха вĕрентес ĕç». Так же, как и 85 лет назад, на его страницах публикуются разнообразные познавательные материалы, освещающие события и явления, происходящие в области народного образования и национальной культуры. И наша задача – обеспечить сохранность ценнейшего экземпляра журнала «Халăха вĕрентес ĕç» для грядущих поколений.

Государственная книжная палата Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии