Родители в США помогают детям до 13 лет создавать Facebook-аккаунты

Родители детей младше 13 лет в США - минимального разрешенного возраста для регистрации аккаунта на Facebook - не только осведомлены о наличии у своих отпрысков профильных страниц в этой соцсети, но и принимают участие в их создании, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале

Согласно условиям пользовательского соглашения, создать аккаунт на Facebook можно только с 13 лет. При этом ничто не мешает не достигшим этого возраста детям зарегистрировать учетную запись, которая может быть впоследствии заблокирована при появлении у администрации подозрений в завышении истинного возраста. "Администрация ежедневно удаляет многочисленные аккаунты детей, нарушивших возрастной ценз", - сказалThe Wall Street Journal представитель Facebook.

Исследователи опросили более тысячи родителей в США, имеющих детей в возрасте от 10 до 14 лет, и половина из них сообщила о наличии у своих детей Facebook-аккаунтов. Среди родителей десятилетних детей, каждый пятый сообщил о имеющемся у его ребенка Facebook-аккаунте, среди родителей 11-летних - каждый третий. О наличии профильных страниц у отпрысков рассказали более половины родителей 12-летних, почти 70% родителей 13-летних и более трех четвертей родителей 14-летних детей.

Дети, имеющие Facebook-аккаунты, в среднем зарегистрировались в соцсети в 10-11 лет, вопреки правилам сайта, свидетельствуют результаты исследования. Причем в 84% случаев (а среди 10-летних пользователей - в 95%) родители знали о том, что их ребенок заводит страничку на Facebook. Более двух третей осведомленных родителей знали, что их ребенок регистрируется на сайте, будучи младше 13 лет. Примерно трем четвертям юных пользователей Facebook в возрасте от 10 до 12 лет родители сами помогали создавать аккаунт. Среди 13-14-летних детей этот процент ниже, однако остается значительным.

В то же время более половины всех опрошенных родителей вообще не знали, что у Facebook существует возрастной ценз. При этом 74% родителей, у детей которых есть Facebook-аккаунт, считают, что они зарегистрировались в соцсети раньше рекомендуемого возраста. Однако большинство родителей считают, что возрастной ценз соцсети можно нарушить, с учетом того, что ребенок использует сайт для общения с членами семьи либо в образовательных целях, а также под наблюдением родителей.

По мнению респондентов, итоговое решение о праве использования ребенком того или иного онлайн-сервиса должно оставаться за родителями (93%). Лишь 3% опрошенных родителей отдают такое право компании-провайдеру сервиса, а 2% - государственным органам.

Основной мерой по обеспечению безопасности детей в интернете должно быть вовлечение родителей в онлайн-активность своих детей (59%) и обучение детей нормам безопасного использования интернет-ресурсов (29%). Лишь 12% американских родителей выступили за запрет использования сайтов как меру безопасности для своих детей. Наконец, около половины родителей считают целесообразным введение возрастных рейтингов сайтов - по аналогии с рейтингами фильмов.

Авторитетный американский журнал Consumer Reports ранее рекомендовал родителям несовершеннолетних пользователей стараться быть в курсе того, чем их дети занимаются в соцсетях, а в идеале - войти в круг их Facebook-друзей. Если же родитель узнал о том, что его ребенок младше 13 лет зарегистрировался на Facebook, эксперты настоятельно советуют ему удалить такой аккаунт или сообщить о нем администрации сети через специальную форму.

Эти рекомендации имеет смысл принять к сведению и российским родителям. Около 80% детей в России, по данным Фонда развития интернета, считают себя завсегдатаями социальных сетей. По оценкам крупнейшей российской социальной сети "ВКонтакте", около 5% ее аудитории составляют дети в возрасте от шести до 14 лет.

Алина Гайнуллина.
РИА Новости.