Состоялся семинар для журналистов Чувашии с участием московских специалистов

041111_2

2 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся семинар для журналистов республиканских и районных (городских) средств массовой информации, представителей полиграфических предприятий «Региональные СМИ в контексте социально-политической ситуации», организованный Минкультуры Чувашии совместно с Союзом журналистов Чувашской Республики.

В качестве экспертов были приглашены ведущий советник Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Российской Федерации Владимир Кравцов, первый проректор ФГОУ «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» Сергей Мизеров, руководитель центра принтмедиаиндустрии института Александр Цыганенко и его заместитель Татьяна Печенкина, председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков.

Мероприятие открыла министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, которая поблагодарила гостей за сотрудничество, подчеркнула значимую роль обучающих семинаров. В частности, она отметила плодотворное сотрудничество редакций газет с институтом. Так, например, в прошлом году на его базе прошли специальные курсы по дизайну печатных изданий ответственные секретари и верстальщики районных газет Чувашии. И, как результат, - многие издания приобрели новый облик.

Сергей Мизеров ознакомил участников семинара с работой ФГОУ «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания», Александр Цыганенко сделал обзор сегодняшнего состояния российской прессы. В целом по стране наблюдается тенденция снижения тиражей печатных изданий. Если в 2005 году общий тираж по стране составлял 7,8 млн. экземпляров, то в 2010 году – 5,67 млн. экземпляров. Примечательно, что в Чувашии сохранены тиражи республиканских и районных (городских) газет, а большинство районных изданий их увеличили.

О роли средств массовой информации в организации и проведении выборной кампании выступил Александр Цветков. Данную тему продолжил Владимир Кравцов, который рассказал о специфике работы журналиста и редакции СМИ в период избирательных кампаний, остановился на особенностях освещения в СМИ деятельности парламентских партий.

Затем гости ознакомились с деятельностью Национальной библиотеки Чувашской Республики, посетили «Национальную телерадиокомпанию Чувашии», филиал ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Чувашия».

Стоит отметить, что проведение подобного рода семинаров для журналистов стало доброй традицией. Ежегодно Минкультуры Чувашии совместно с Союзом журналистов Чувашии организовывает несколько таких мероприятий. Предыдущие семинары прошли по темам: «Актуальная тематика в прессе. Повестка XXI века: вызовы времени», «Современные требования к профессиональному мастерству журналистов».