Открыта выставка, посвященная редактору первой чувашской газеты Н.В. Никольскому

041111_8В центре "Чувашская книга" Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка, посвященная первому научному работнику из чуваш, получившему ученую степень магистра в дореволюционное время, – Николаю Васильевичу Никольскому.

Он родился 19 мая 1878 г. в д. Юрмекейкино Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Моргаушского района Чувашской Республики). После окончания Шуматовского земского училища был определен в Чебоксарскую духовную семинарию, которую окончил в 1903 г. С 1905 – действительный сотрудник Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете. В январе-мае 1906 г. был редактором-издателем первой чувашской газеты "Хыпар", издал 22 номера.

С полной биографией ученого можно ознакомиться в разделе "Жизнь и творчество". Особый интерес представляют исследования А.П. Леонтьева, главного редактора газеты "Хыпар" - "Килех, профессор!", "Хыпар" - чӑвашсен пӗрремӗш хаҫачӗ", "Хыпар": минувшее и настоящее: факты, события, личности, судьбы", а также книги: "Исследователи чувашского края", "Исследователи этнографии и археологии Чувашии", Димитриев В. Д. "Н. В. Никольский – чувашский ученый, просветитель, общественный деятель", "Н.В. Никольский и чувашская гуманитарная наука XX века" и другие.

Ученый внес большой вклад в разработку вопросов истории, этнографии, фольклора и языка чувашского народа. Его исследования представлены во втором разделе выставки – "Научные труды". Н. Никольский составил первый систематический курс этнографии чувашского народа "Краткий курс по этнографии чуваш". В работе "Этнографические заметки о чувашах Козьмодемьянского уезда" описаны обряды верховых чувашей. В 1913 году защитил магистерскую диссертацию на тему: "Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII вв.: исторический очерк" и получил степень магистра богословия. Здесь же можно ознакомиться со следующими изданиями: "Сборник исторических материалов о народностях Поволжья", "Народное образование у чуваш", "О пословицах чувашского народа" и др. Также на выставке представлено полное собрание сочинений в четырех томах и путеводитель "Рукописный фонд Н.В. Никольского", подготовленный Чувашским государственным институтом гуманитарных наук.

Приглашаем всех любителей истории посетить выставку. Ждем вас в центре "Чувашская книга" (2 эт., каб. 201) со 2 по 13 ноября. Время работы с 9 до 20 часов ежедневно, кроме понедельника.

( по материалам Центра «Чувашская книга)