Литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Михаила Шумилова

20111109-162440

17 ноября 2011 года в 14 часов в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Михаила Шумилова.

Михаил Данилович Шумилов (Уйăп Мишши) — чувашский поэт, прозаик, переводчик, заслуженный работник культуры Чувашии, участник Великой Отечественной войны, уроженец деревни Моштауши Чебоксарского района (12.11.1911 г.). После окончания Горьковского педагогического института Уйăп Мишши работал преподавателем истории Чебоксарского сельскохозяйственного рабочего факультета, заместителем редактора журнала «Сунтал», председателем правления Союза писателей Чувашии, редактором журнала «Тăван Атăл». Первые его стихотворения были опубликованы в 1925 году на страницах газет «Канаш», «Çамрăк хреçчен» и журнала «Ĕçлекенсен сасси», а в 1930 году вышел первый сборник стихов молодого поэта.

Михаил Шумилов — автор более двух десятков книг, среди них: «Ачалăх кунĕсем», «Илĕртÿллĕ инçет», «Инçе çулсем тăрaх», «Лирика», «Çамрăк вăй», «Çутă çул», «Светлый путь» и другие.

Тематика стихов Шумилова широка и многогранна, образ лирического героя глубоко патриотичен. Особое звучание тема поэта-гражданина в творчестве Михаила Даниловича приобретает в годы Великой Отечественной войны: он пишет стихи-призывы «Вперед, на Запад», «Земля горит», «Украина», «Не забудь», «Фронтовые встречи», «Рассказы партизана», поэму «Мать солдата», острые сатирические стихи «Капут!», «Эрзац сапоги», «Фриц, не дошедший до Москвы». Его перу принадлежит ряд очерков о покорителях Севера и Дальнего Востока. Михаил Шумилов известен и как прекрасный переводчик произведений М. Горького, Н. Гарина, А. Чехова, М. Шолохова и других писателей на чувашский язык. Известен Уйăп Мишши и как детский писатель.

Выставка «Певец юности» расскажет многое об этом ярком человеке и его творчестве.

Чувашский национальный музей

Минкультуры Чувашии