85 лет журналу «Народная школа»

20111114-17213585 лет назад вышел первый номер журнала «Халăха вĕрентес ĕç» («Народное просвещение»).

Массовый педагогический журнал издавался в 1926-1933 гг., в период введения всеобщего начального обучения и массовой ликвидации безграмотности. Он освещал острые вопросы организации и управления просвещением, опыт обучения и воспитания детей в городских и сельских школах, рабфаках и других учебных заведениях, являясь методическим пособием для учителей. В разные годы его редактировали известные педагоги тех лет П.И. Иванов, Г.Т. Алендеев, М.С. Сергеев, В.И. Иварбеев и другие. Издание журнала возобновлено в 1992 году под названием «Халăх шкулĕ» — «Народная школа».

Он по сей день выходит 6 раз в год тиражом свыше 1000 экз. на чувашском и русском языках. Учредители – Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашский республиканский институт образования. Главный редактор — Н.В. Морозов.

За большой вклад в дело развития образования Чувашской Республики журнал «Халăх шкулĕ» награжден Почетной грамотой Чувашской Республики (2002), Знаком отличия «Золотой фонд прессы» (2008), «Дипломом победителя Всероссийского конкурса СМИ «PRO Образование» (номинация «Лучшее региональное издание по образованию», 2008).

Сегодня массовое республиканское педагогическое издание продолжает опыт и традиции журнала «Халăха вĕрентес ĕç». Так же, как и 85 лет назад, на его страницах публикуются разнообразные познавательные материалы, освещающие события и явления, происходящие в области народного образования и национальной культуры. И наша задача – обеспечить сохранность ценнейшего экземпляра журнала «Халăха вĕрентес ĕç» для грядущих поколений.

Государственная книжная палата Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии