Талант, равный жизни: 190 лет чувашскому учёному Михайлову Спиридону Михайловичу

091211_5Михайлов Спиридон Михайлович родился 16 декабря 1821 года в деревне Юнгапоси  Козьмодемьянского уезда (Моргаушского района Чувашии).

Известен как первый чувашский историк, этнограф, географ, фольклорист, писатель-самоучка. Член и сотрудник Российского географического общества, член-корреспондент Казанского статистического комитета (1856г).

Выучился Спиридон русской грамоте в семье козьмодемьянского купца. Работал писарем в волостных правлениях Татаркасинской волости, писарем земской полиции в Козьмодемьянске, переводчик и письмоводитель Козьмодемьянского земского суда. По социальному положению до конца жизни оставался крестьянином.

С.М. Михайлов – зачинатель чувашской гуманитарной науки и художественной литературы. С 1851 года писал исторические, этнографические, географические, статистические труды, затем и художественные произведения, которые публиковал в «Казанских губернских ведомостях»; журналах «Русский дневник», «Москвитянин», «Русский инвалид». Отдельной книгой вышли «Чувашские разговоры и сказки».

При его жизни опубликовано 34 произведения, посмертно издано 14 сочинений, книга «Чуваши: историко-этнографический очерк».

Спиридона Михайловича поддерживали русские учёные А. И. Артемьев, И. Н. Березин, П. С. Савельев, М. П. Погодин.

Он писал, что чуваши жили в Волжской Болгарии, претерпели монголо-татарское иго, в результате которого «стали самыми бедными жителями, утратив первоначальное своё могущество». Исследовал заселение русскими территории среднего Поволжья, положение русских ямщиков. Наибольший вклад Михайлов внёс в особенности духовной культуры чувашей и марийцев: свадебных обрядов, праздников, песен, плясок, увеселений, публиковал статьи о чувашских, марийских и русских селениях. Он открыл перед российским читателем чувашский и марийский мир. Изучал и этнографию русского населения края. В публицистических статьях Спиридон Михайлович обличал чиновников и обман крестьян, выступал за открытие школ для чувашей и марийцев, христианскую проповедь для них на родном языке. Им написаны рассказы и очерки: «Человек предполагает, а бог располагает», «Разговор на постоялом дворе», «Злополучный сын», и другие, которые касались вопросов нравственности.

Спиридон Михайлович награждён серебряной медалью Российского географического общества. Его имя присвоено Юнгинской средней школе Моргаушского района, где открыт его музей, улицам в Козьмодемьянске и Чебоксарах. Более подробно о нём можно прочитать в книгах, которые имеются в Центральной  библиотеке:  Чувашская энциклопедия, Учёные Чувашии (Библиотека Президента Чувашской Республики), Афанасьев П. «Писатели Чувашии», Димитриев В. Д. «О чувашском учёном и писателе середины XIX века С. М. Михайлове и его сочинениях о чувашах, марийцах и русских Волжско-Сурского края».

Порецкий район Чувашской Республики