Студентку факультета журналистики Чувашского госуниверситета Татьяну Филатову чествовали в Центре Национальной Славы России

091211_4

Представители Центра Национальной Славы России провели торжественную церемонию награждения победителей историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ молодежи «Служение Отечеству: события и имена» в здании Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Москва). Конкурс направлен на возвращение истории страны и увековечение имен и дел государственных деятелей, внесших наибольший вклад в развитие государственности и ставших олицетворением возрождающейся в современной России идеи государственного служения. В подготовке и проведении конкурса приняли участие Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Российская Академия образования, Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом); Государственный Эрмитаж, Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК), Информационное агентство «Интерфакс» и др.

В 2011-м году конкурс проводился в четырех номинациях (исторической, литературной, художественной и мультимедийной) и в двух возрастных группах (среди студентов и школьников). На конкурс были представлены более 700 работ из многих регионов России. В художественной номинации работа «Возвращение Мстислава Великого» студентки 2 курса факультета журналистики Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова Татьяны Филатовой удостоена диплома первой степени, а сама победительница конкурса получила звание лауреата.

В награждении победителей и призеров конкурса приняли участие Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы России, Президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин и Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, которые вручили лауреатам дипломы и памятные подарки. В своем выступлении В.И. Якунин подчеркнул, что восстановление исторической справедливости по отношению к выдающимся гражданам России, внесшим значительный вклад в дело становления и развития нашей страны - это осознанная необходимость. «Мы делаем это, четко осознавая, что сохранение исторической памяти тесно связано с формированием и развитием системы ценностей современной российской молодежи, ее готовностью к изучению и осмыслению истории Отечества. От всей души поздравляю вас с теми высокими результатами, которых вы добились, проявив творческую инициативу, трудолюбие и вдохновение».

Из Москвы победительница конкурса Татьяна Филатова вернулась с новыми планами на участие в творческих конкурсах самого высокого ранга. Подготовка к престижному форуму потребовала от нее изучения огромного количества исторической литературы, что, несомненно, пригодится при освоении учебной программы факультета журналистики и будет способствовать формированию личности настоящего специалиста-профессионала. Центр Национальной Славы России в 2012 году планирует реализовать три программы: памяти выдающегося Российского флотоводца и исследователя Дальнего Востока, адмирала Г.И. Невельского (1813-1876); памяти выдающегося Российского полководца, героя Отечественной войны 1812 года, генерала от инфантерии и артиллерии А.П. Ермолова (1777-1861); и памяти Великой княгини Евдокии Дмитриевны (преподобной Евфросинии Московской) (1353-1407). Есть возможность испытать себя, проявить исследовательские, творческие способности и в этих проектах.