Корреспондент республиканской газеты «Чăваш хĕрарăмĕ» встретилась с талантливыми людьми п. Вурнары

130112_3Вчера в Вурнарском районе побывала корреспондент республиканской газеты «Чăваш хĕрарăмĕ» Татьяна Наумова.  В ходе поездки она готовила материалы для публикации в газете. С этой целью журналистка вначале  встретилась с  вышивальщицей Альбиной Ивановой, персональная выставка работ которой недавно открылась в Вурнарском историко-краеведческом музее.

Это вторая выставка её работ, первая проходила в 2006 году, в Год духовного просвещения.

По сравнению с ней,  вновь открытая выставка намного больше, представлено 55 работ. Все они оформлены в красивые рамки. Большая часть работ на выставке – иконы.

Весной этого года  работы Альбины Ивановой пополнили коллекции представителя ЮНЕСКО, генерального директора Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) Мунира Бушенаки  и  Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева. 28 мая  Альбина Иванова представила свои работы  на острове-городе  Свияжск на открытии  отреставрированного здания богадельни,   в которой находились мастерские   по вышиванию, ткачеству, иконописи. На торжественное открытие были приглашены высокие гости.

Чувашский край – край ста тысяч песен и узоров, с детства любила вышивать Альбина Ивановна. Уже в зрелом возрасте обратилась она к божественным образам. Супруг Альбины Ивановны был восхищен первой вышитой женой иконой. Трагедия оборвала его жизнь. В память о муже и в утешение в горе вот уже более 10  лет руки Альбины Ивановны творят иконы. На выставке представлены иконы Казанской Божьей матери, Смоленской Божьей Матери, Пантелеймона Целителя, Георгия Победоносца, Спаса – Нерукотворного и многие другие. Вышивать иконы - очень кропотливый труд, каждая икона состоит из тысяч стежков.

Вышивание несет в жизнь Альбины Ивановой, в прошлом воспитателя детского сада, радость и свет, с которыми она делится с другими через свои работы.

Следующая встреча состоялась в Вурнарской детской школе искусств. Журналистка Татьяна Наумова  побывала в рабочем кабинете Владимира Михайлова, преподавателя высшей категории,  заслуженного работника культуры Чувашской АССР, члена Ассоциации чувашских композиторов.

Всю свою жизнь Владимир Антонович отдает музыке. Он не  только мастерски   исполняет произведения, но и сам является автором мелодий многих известных песен. Кроме этого он  накопил уникальный опыт по изготовлению  чувашских инструментов и игре на них. Владимир Михайлов  проживает в п. Вурнары. Дома изготавливает свирели, жалейки, свистульки  «пузыри» и многие другие музыкальные инструменты, на которых играли древние чуваши.  Игре на них он обучает воспитанников народного отделения Вурнарской детской школы искусств. Изготовленные им музыкальные инструменты обогащают фольклорные коллективы республики и других регионов. С мастер-классами он выступал в Ижевском пединституте, в институте  культуры, музыкально-педагогическом факультете  педуниверситета им. Яковлева, Петрозаводской консерватории и т.д.

Материалы о наших земляках  будут опубликованы в ближайших номерах газеты «Чăваш хĕрарăмĕ».