К 75-летию профессора факультета журналистики Чувашского госуниверситета Георгия Васильевича Краснова

020212В центре «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики к 75-летию ученого и писателя Краснова Георгия Васильевича оформлена выставка-портрет «Чĕререн тухакан сăмахсем».

Георгий Васильевич - лауреат молодежной премии им. М. Сеспеля, народный писатель Чувашской Республики, заслуженный работник культуры ЧАССР, кандидат филологических наук. Он родился 30 января в д. Салугино (Йĕрхкасси) Ядринского района Чувашской Республики, окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работал главным редактором и заместителем председателя Комитета по телевидению и радиовещанию, председателем правления Союза писателей, главным редактором журнала «Тăван Атăл», преподавателем в высших учебных заведениях республики. Ныне профессор факультета журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Первые его произведения появились в 1953 г. в Цивильской районной газете. Им написано более 30 книг разных жанров: либретто оперы А. Васильева «Чакка» и оперетты Т. Фандеева «Хÿри вĕçне туй килсен» (Свадьба), пьесы. Развивает жанры приключенческой повести для детей, научную фантастику и детективную литературу. Телезрителям известны его многосерийные телепьесы «Элеш», «Тайна старого замка», «Чужая».

Произведения Г. Краснова переведены на языки народов мира: русский, белорусский, киргизский и др.

На выставке представлены все отдельно изданные книги писателя и литература о его жизни и творчестве. Среди его романов популярными являются: «Çамрăклăх пĕрре килет» (Молодость не повторяется),«Ĕмĕр тикĕс килмест» (Прожитого не пережить), «Çитетпĕр хĕрĕхе – иртетпĕр хĕрĕхрен» (Нам уже за сорок), «Çĕрле лартнă улмуççи» (Яблоня двух сердец), «Молодость не повторяется», «Все от любви»и др.

Литература о творчестве Георгия Васильевича представлена в книгах: «Писатели» (2008), Афанасьев П. «Писатели Чувашии» (2006), Юрьев М. «Чӑваш писателӗсем» (Чувашские писатели, 1968), П. Ялгир «Литературный мир Чувашии». С публикациями о нем можно познакомиться в газетах и журналах: 75 ҫул – халӑхпа (75 лет с народом) (Тӑван Атӑл. 2006. № 7), А. Чернышова "Прожитого не пережить..." (Ульяновец, 2006, 25 января), Г.  Желтухин «Халӑх юратакан ҫыравҫӑ» (Любимый народом писатель) (Хыпар, 2007, 30 кӑрлач) и другие.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 12 февраля (2 этаж, Центр «Чувашская книга», 201 каб.). Будем рады встрече с Вами.

Национальная библиотека Чувашской Республики