Встреча со школьниками, родителями и педагогической общественностью Янтиковского района

Определиться с выбором вуза так же сложно, как быть на 100 процентов  уверенным в своей будущей профессии. Эта проблема стоит и перед выпускниками  Янтиковского района, будущими  абитуриентами. Поэтому ректоры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Чебоксарского кооперативного института в рамках профориентационной  работы  встретились со школьниками, родителями, педагогической общественностью Янтиковского района и рассказали  о вузах Чувашии.

Делегация Чувашского госуниверситета, в которую вошли ректор В.Г. Агаков, ответственный секретарь приемной комиссии  Н.А.  Петров, декан факультета дизайна и компьютерных технологий  В.П.  Желтов, доцент кафедры культурологии и межкультурных коммуникаций Е.Р.  Афанасьева и студенты, совместно с представителями других вузов Чувашии 8 февраля встретилась с 250 учениками янтиковских школ, родителями, учителями в Межпоселенческом культурно-досуговом центре.

Ректор ЧГУ профессор В.Г. Агаков тепло поприветствовал школьников: «Янтиковская земля отличается талантливыми людьми. Здесь родились Народный артист Российской Федерации, декан факультета искусств ЧГУ профессор М.Н. Яклашкин,  декан факультета дизайна и компьютерных технологий  профессор В.П.  Желтов. Кстати, создатель талисмана  Олимпийских игр в Сочи – Зайки – студентка факультета журналистики ЧГУ Сильвия Петрова также отсюда родом». Ректор  подчеркнул, что 30 процентов  выпускников школ Янтиковского района в 2011 году поступили в ЧГУ и выразил надежду,  что в 2012 году этот показатель будет выше.

Всеволод Георгиевич подробно рассказал о деятельности ведущего вуза республики, материальной и учебной базах, направлениях  (профилях) подготовки и специальностях, по которым ведется обучение на факультетах и филиалах университета. Он посоветовал выпускникам  успешно сдать ЕГЭ  по 4-5 предметам, чтобы повысить вероятность поступления на тот или иной факультет. Были обсуждены возможности продолжения обучения в вузах других регионов и стран. Ученикам стало ясно, что для этого необходимо хорошо владеть иностранными языками и обладать глубокими знаниями по специальности.

Желающие  поступить  в Чувашский госуниверситет школьники получили ответы на все интересующие их вопросы. Некоторые из будущих абитуриентов были весьма активны, их интересовали многие стороны жизни и деятельности многотысячного коллектива ведущего вуза республики. Ректор В.Г. Агаков  пригласил будущих абитуриентов на День открытых дверей, который  18 февраля  в 13 часов  начнется во Дворце культуры ЧГУ, а затем продолжится на факультетах.

Встреча завершилась концертной программой  студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Глядя на творчески устремленную  студенческую молодежь, учащимся школ  наверняка захотелось поскорее стать членами большой семьи ЧГУ.

Текст и фото Сюзанны СКВОРЦОВОЙ.