Сохраняя и развивая народные традиции Избранное

_ASC0865

Масленица – праздник прихода весны и прощания с зимой, во время которого проходят народные гуляния, сжигается соломенное чучело и, конечно же, готовятся угощения. Она пришла к нам из языческих времён и празднуется перед Великим постом. Каждый год дни масленицы могут меняться в зависимости от одного из главных христианских праздников – Пасхи. В этом году гуляния проходят с 24 февраля по 2 марта. Масленичные гуляния способствуют сохранению национальных традиций, культурных и нравственных ценностей.

27 февраля во Дворце культуры  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова отметили праздник “Масленица -2014”. Мероприятие пришлось на четверг – день Широкой масленицы. В этот день проводились различные соревнования, участники пели, танцевали, лакомились блинами и различными явствами. В университете также поддержали традиции и устроили соревнования факультетов в оригинальности приготовления блинов и другой масленичной выпечки. Каждый из присутствующих на «блинной ярмарке» мог испробовать вкусные шедевры –  блины с творогом, клубникой, ежевикой, икрой, рыбой и др.

Атмосферу весеннего праздника дополнили задорные песни и танцы, исполненные участниками веселого действа.

На празднике присутствовал ректор университета А.Ю. Александров. Он пожелал всем крепкого здоровья, весеннего настроения и тепла, поблагодарил участников за старание, оригинальность и вкусные блюда.

Соревнования выдались на славу. По итогам все команды отмечены в номинациях:

– «Широкая масленица» (факультет русской и чувашской филологии и журналистики);

– «Масленичный интеграл» (факультет прикладной математики, физики  и информационных технологий);

– «Матрёшки-поварёшки» (факультет дизайна и компьютерных технологий);

– «Плитная мастерская» (экономический факультет);

– «Маршрутная масленица» (факультет искусств);

– «Даёшь масленицу круглый год» (юридический факультет);

– «Нас не догонят» (факультет управления и социальных технологий);

– «Масленица в дом пришла» (химико-фармацевтический факультет);

– «Блинный дом» (факультет иностранных языков);

– «Единство формы и содержания» (коллектив административно-управленческого персонала);

– «Ажурная масленица» (факультет искусств);

– «Счастливая, веселая масленица-2014» (коллектив административно-хозяйственной части);

– «Весенний натюрморт» (коллектив административно-хозяйственной части, корпус №3).

Анна ШОРИНА.