Энциклопедия симбирских чувашей

030312Вышел в свет второй том серьезного исследовательского труда - «Краткая чувашская региональная энциклопедия: Пензенская, Саратовская, Ульяновская области», выпущенный в ООО «Чебоксарской типографии № 1» тиражом 3000 экземпляров. Напомним, что первый том справочного издания был издан там же в 2009 году. Инициатор, редактор, составитель, издатель энциклопедии – предприниматель Д.В. Кузьмин, проживающий ныне в г. Ульяновск. В числе редакционной коллегии – известные чувашские поэты, прозаики и драматурги: А.Ф. Ермилов (Юман), А.С. Чебанов, художник-публицист Ф.В. Искендеров и др. Уникальность издания подтверждают слова доктора экономических наук, профессора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова А.Е. Яковлева: «Оно напоминает нам о наших исторических корнях, фиксирует в истории сведения о наших замечательных земляках. После ознакомления с данной энциклопедией я не могу не отметить главное ее достоинство…наличие национальной идеологии…»
Второй том чувашской региональной энциклопедии включает статьи от буквы М до буквы Я. Здесь представлена информация о всех чувашских населенных пунктах Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, их фотоснимки. Значительное место в издании отведено историческим справкам, характеристикам историко-культурных достопримечательностей, традиционной культуре чувашского народа, общесельским и семейным праздникам, народному творчеству, литературе и искусству. Краткие тематические вставки-выдержки из печатных источников, взятые в рамки, дополняют материал энциклопедии и позволяют сформировать у читателя вполне целостную картину о культуре, быте и традициях чувашского народа.
Большую часть энциклопедического труда составляют статьи о видных людях, внесших весомый вклад в сохранение национально-культурного наследия чуваш. С максимальной полнотой показаны исторические личности и современники: деятели культуры, искусства, литературы, науки, образования, здравоохранения, спорта, государственные и общественные деятели, Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда и др.
Широко представлены фотографии, таблицы, картосхемы, репродукции картин. Внимание читателей книги привлекает оформление форзацев энциклопедии, отражающих азбуку чувашских орнаментов и эмблем – символов древней рунической письменности.
При составлении чувашской региональной энциклопедии были использованы материалы «Краткой чувашской энциклопедии» (2001), первого, второго и третьего томов «Чувашской энциклопедии» (2006, 2008, 2009), просмотрены районные энциклопедии Чувашской Республики: «Моргаушский район: краткая энциклопедия» (2001), «Энциклопедия Вурнарского района» (2005), «Батыревская энциклопедия» (2005), «Краткая Ядринская энциклопедия» (2006), «Яльчикский район: краткая энциклопедия» (2007) и др.
Энциклопедия рассчитана на широкий круг читателей – от любопытного школьника до умудренного опытом научного работника.
( по материалам Чувашской книжной палаты)