В потоке информации

В современном мире доступ к информации представлен в широком объеме. Эта палитра включает в себя как газеты, журналы, так и радио, телевидение и, что самое популярное, Интернет. Как известно, на вкус и цвет товарищей нет. Интересно, откуда предпочитают черпать информацию преподаватели и студенты Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова?

А.П. Данилов, декан факультета журналистики: «Каждое утро начинается с просмотра теленовостей. Затем идет знакомство с информацией из газет и журналов. Вечером обращаюсь к Интернету. Вообще предпочитаю получать материалы из всех СМИ: будь то традиционные либо инновационные (блоги, живые журналы, сайты). Информация в любом ее проявлении мне, как журналисту, интересна и важна, лишь бы она была достоверная и доброкачественная».

Р.Н. Вячеславова, помощник проректора по воспитательной работе и безопасности: «Моя работа предполагает чтение периодической университетской, республиканской и центральной прессы. Стараюсь просматривать и Интернет. Все мои поиски направлены на информацию о ЧГУ, ведь мы должны знать, чем живет наш вуз. Не оставляю без внимания специальную литературу по работе, книги о воспитании современного педагога, изучаю разные научные статьи. Слушать радио практически не удается. Зато с интересом смотрю по телевизору новости спорта, культуры, политики и экономики».

И.И. Иванов, доцент кафедры культурологии и межкультурных коммуникаций: «Несмотря ни на что, отдаю предпочтение книгам и Интернету. Глобальная сеть доступна, быстра и удобна; книги же - это старый, но проверенный метод получения материала. Стоит заметить, что в книжных пособиях выдается система познания целой эпохи. В связи с этим информация устаревает, зато она интересна - такой информации в Сети точно нет. На мой взгляд, газеты и журналы имеют свою концепцию подачи информации, временами искажая угол зрения. Я изначально хочу разобраться в той или иной теме, поэтому обращаюсь к разным источникам, взвешивая все «за» и «против».

Е.В. Сорокина, зам. декана по воспитательной работе факультета иностранных языков: «Интернет у меня всегда под рукой, поэтому за новостями слежу в виртуальном пространстве. Книги для меня весьма интересны в плане познания, газеты же носят развлекательный характер. На телевидение и радио времени не остается из-за работы и семейных дел. Но, несмотря на это, стараюсь смотреть детские телепередачи вместе со своим ребенком».

Г.А. Аврелькин, доцент кафедры управления качеством и конкурентоспособностью: «По мере удобства в доступе к информации каждый выбирает себе соответствующий источник. Считаю, что всему доверять нельзя, но сам чаще всего обращаюсь за помощью к Интернету, так как в его недрах размещена вся информация из остальных СМИ: радио, телевидения, газет и журналов. Но в то же время всегда приятно в традиционном виде почитать художественную литературу или скоротать время за прочтением свежей прессы».

Анастасия Питеркина, факультет журналистики: «Так как по работе, да и по учебе мне практически каждый день требуется находить новую информацию, причем разнообразную и актуальную, то соответственно и источников у меня много. Во-первых, это Интернет. Зря его называют всемирной «корзиной». Просто нужно знать, как именно и где искать. Во-вторых, это пресса - как республиканская, так и всероссийская. Естественно, никак не обойтись без методической и учебной литературы по нужному предмету. Настоящий кладезь знаний и информации, я считаю, - классическая литература: в ней можно найти ответы к решению любых жизненных ситуаций!»

Александр Власевский, электротехнический факультет: «Электронные источники информации полностью устраивают меня в поиске информации. Это проще, чем ходить в библиотеку, поэтому многие и пользуются всемирной паутиной. Правда, зрение быстро ухудшается... Зато в компьютере помещается сколько угодно материалов! В этом отношении книги немного уступают».

Светлана Алексеева, медицинский факультет: «Если информация связана с учебной деятельностью, то чаще всего обращаюсь к учебникам. Но в Интернете тоже нахожу нужные источники и по науке, и по учебе, и по делам «куда пойти, что посмотреть».

Владимир Сергеев, электротехнический факультет: «Информацию предпочитаю получать из электронных источников, потому что это удобнее, быстрее, доступнее. Что не говори, проще найти нужную информацию в Интернете. Бывает, что вычитываю из бумажных источников, нужных мне материалов нет в электронных (книги по учебе, техническая литература). Газеты не читаю уже давно, просматриваю лишь иногда. Телевизор тоже не смотрю, временами уделяю внимание новостям».

Анна Соколова, историко-географический факультет: «Мое предпочтение остается за Интернетом по следующим пунктам:

- доступность: возможность бесплатно получить информацию тогда, когда хочешь и где хочешь. Газету надо покупать, информационные передачи идут в определенное время, а в случае с Интернетом все намного проще - можно посмотреть все, что интересно, в любое время;

- обширность: программы ограничены временем, газеты -количеством страниц и определенной тематикой, а в Интернете представлено все, что угодно: политика, мода, культура. К тому же есть доступ к иноязычным СМИ;

- объективность: содержание информации на телевидении и в газетах проходит проверку редакторов, а в Интернете может высказаться каждый».

Руслан Васильев, историко-географический факультет: «Материалы для моей научной и природоохранной деятельности беру из книг, Интернета, публикаций, много нового получаю на конференциях. В какой-либо другой информации не нуждаюсь, поэтому газеты читаю редко, телевизор не смотрю, радио не слушаю».

Сюзанна СКВОРЦОВА.