В честь Дня чувашского языка

25 апреля на факультете журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова провели круглый  стол на тему «Информационное сопровождение деятельности Чувашстата по подведению итогов Всероссийской переписи населения 2010 года». Мероприятие, посвященное Дню чувашского языка,  было организовано совместно с Территориальным  органом  Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике.

Открывая  круглый  стол,  декан факультета журналистики профессор А.П. Данилов отметил большой вклад студентов Чувашского госуниверситета в организации и проведении Всероссийской переписи населения 2010 года, подчеркнул необходимость тесного сотрудничества  будущих журналистов  с пресс-службами государственных органов республики и страны.

Доклад-презентацию  «Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года по Чувашской Республике»  представила  начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Чувашстата Е.Н. Петрова.

С докладом   «Освещение этнических проблем средствами массовой информации Чувашии (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года)»  выступила кандидат философских наук,  доцент факультета журналистики  Э.В. Никитина.

Об особенностях работы переписчика в городских условиях и специфике работы журналистов в качестве переписчиков рассказали непосредственные участники Всероссийской переписи населения 2010 года,  студентка 4 курса Алиса Королева и пятикурсник Владимир  Прокопьев.

С большим вниманием  было воспринято  также  сообщение студентки 2 курса Татьяны Филатовой  «Роль интернет-портала Чувашстата в популяризации итогов Всероссийской переписи населения 2010 года».

Как отметила после мероприятия пресс-секретарь Чувашстата Р.В. Кубайкина, встреча на факультете журналистики оказалась максимально полезной и интересной как для студентов, так и для представителей  Территориального   органа  Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике.