В издательстве Чувашского госуниверситета вышла монография об организаторе чувашской автономии

240612«Д.С. Эльмень – организатор чувашской автономии, журналист и публицист (1885-1932 гг.)»  -  так называется монография  М.И. Иванова, кандидата исторических наук, доцента факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Книга объемом 214 страниц посвящена исследованию малоизвестных страниц биографии, острых граней судьбы, общественной, государственной и журналистской деятельности  Даниила Семеновича Эльменя, выходца из бедной многодетной крестьянской семьи, ставшего организатором чувашской автономии. Анализируется важная роль Д.С. Эльменя в борьбе с голодом в Поволжье в 20-е годы ХХ века, восстановлении народного хозяйства чувашского края в 1922-1924 годы, возрождении национальной культуры и становлении средств массовой информации. Приводится богатый фактический материал по его личному весомому вкладу в журналистику.

Монография М.И. Иванова напечатана по решению Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Рецензенты – доктор исторических наук, профессор В.Д. Димитриев и декан факультета журналистики ЧГУ  профессор А.П. Данилов.  Издание адресовано   научным работникам, студентам вузов, в том числе будущим журналистам и историкам, краеведам и всем, кто интересуется истоками современной истории Чувашской Республики.