Национальное телевидение Чувашии: 1 год в эфире

Ровно год назад – 10 октября 2011 года – начало свое вещание Национальное телевидение Чувашии (www.ntrk21.ru).

Сегодня это единственный в республике телеканал, ориентированный на все зрительские аудитории, независимо от возраста, семейного положения, социального статуса и профессиональной принадлежности. За этот год в эфире Национального телевидения  Чувашии появились передачи о селе,  о работе парламента республики и органов власти, о дружбе народов, живущих на нашей территории,  об экономике, культуре, спорте. Сегодня  регулярно выходят 14 собственных программ. Делают их корреспонденты и продюсеры, нештатные авторы и студенты факультета журналистики ЧГУ.  Кстати, в канун первого дня рождения две программы - «Бухты-барахты» и «Дерево дружбы» - вошли в число участников Международного и Всероссийского конкурсов.

На телеканале можно увидеть фильмы, спектакли, передачи из архива ГТРК «Чувашия», документальную хронику и художественные фильмы на чувашском языке из фондов государственного  архива электронной и кинодокументации. Национальное телевидение Чувашии сотрудничает с  местными студиями «Аксар», «Салам», «Перспектива», Вячеславом Ориновым,  Олегом Цыпленковым,  Юрием Гурьяновым.

Национальное телевидение Чувашии — первый в республике телеканал, применяющий технологию «безпленочного» производства. Новейшее оборудование обеспечивает высокий технический уровень работы, позволяет делать трансляции важных событий в жизни республики в записи и в прямом эфире.

Однако, телевидение – это, прежде всего, команда, молодая, амбициозная и энергичная команда профессионалов, влюбленных в свое дело и жаждущих новых открытий. 30 человек трудятся над созданием программ, постоянно расширяя собственный видеоконтент.

И нынешняя осень не останется без премьер. Свое место в эфире найдет Чувашская эстрада. К годовщине создания Национального телевидения, 11 октября,  состоится первый концерт звезд чувашской эстрады. Прошлое и настоящее республики, взгляд современников на важные исторические вехи - об этом будут говорить участники будущего ток-шоу на чувашском языке. В стадии завершения находятся переговоры по созданию программ про земляков, живущих в Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Ульяновской области.