Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии встретилась со студентами и преподавателями факультета журналистики ЧувГУ

IMG_7175

В преддверии Международного дня студентов, 16 ноября министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики В.В. Андреева встретилась со студентами факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Валентина Владимировна тепло поздравила коллектив университета с тем, что по результатам мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, проведенного Министерством образования и науки России, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова признан эффективным вузом, сообщила, что это высокое признание ЧГУ широко освещается в средствах массовой информации и интернет-сообществом. Она также поздравила собравшихся с Международным днем студентов, пожелала дальнейшего успешного развития факультету журналистики.

В беседе с будущими журналистами министр отметила нехватку кадров в редакциях республиканских и районных СМИ. Чувашия в числе немногих регионов России, которые сохранили районные газеты. При общероссийской тенденции падения тиражей, тираж районных газет в республике вырос на 2,5%. Их совокупный тираж сегодня превышает более 85 тысяч экземпляров. Появляются новые средства массовой информации, в том числе интернет-СМИ. Валентина Владимировна призвала студентов активнее сочетать теоретическую журналистскую подготовку с приобретением практических навыков работы, после окончания вуза трудоустраиваться в редакциях периодических изданий республики.

Министр В.В. Андреева подробно ответила на вопросы студентов и преподавателей, рассказала о современных тенденциях развития массовых коммуникаций, новых проектах, над реализацией которых сегодня работает министерство, поделилась своим богатым журналистским опытом. С большим интересом она ознакомилась с научными и методическими трудами преподавателей, книгами, изданными студентами. На факультете журналистики сложилась добрая традиция: каждый выпускник к окончанию вуза издает свою книгу. Кстати, на днях в типографии «Новое время» впервые в истории издано толкование Корана на чувашском языке в переводе выпускника факультета журналистики ЧГУ Руслана Сайфутдинова, который в 2011 году в книжном формате защитил выпускную квалификационную работу, получил диплом с отличием и сейчас успешно сочетает профессиональную журналистскую работу с переводческой деятельностью.

Министру также была представлена выставка картин и фоторабот студентов-победителей всероссийских, региональных, республиканских конкурсов Сильвии Петровой (автор Зайки – талисмана Олимпиады в Сочи), Татьяны Филатовой (ее работы в 2011 году были размещены в Зале Национальной славы России в Москве), Олеси Игнатьевой (студентка третьего курса, принята в Союз журналистов России) и первокурсницы Виктории Павловой (лауреат стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность).

После встречи на факультете журналистики министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики В.В. Андреева в Чувашском национальном музее приняла участие в открытии выставки «Не позволяй душе лениться», посвященной известным журналистам – доценту факультета журналистики Чувашского госуниверситета М.И. Иванову и его супруге корреспонденту информационного агентства ИТАР-ТАСС В.А. Ивановой.

СПРАВОЧНО:

Журналистская деятельность министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентины Владимировны Андреевой начиналась с работы в службе информации музыкально-информационной радиостанции «Радио Микс» (ИЧП «Диво») в качестве информационного редактора. С июля 1997 года она работала редактором вновь созданного городского радиоканала «Ваше радио» в ГУ «Телерадиовещательная компания «Чувашия» (затем ФГУП ГТРК «Чувашия»). С июля 2000 года - в Администрации Президента Чувашской Республики в качестве консультанта сектора по работе с информационными ресурсами отдела информатизации Информационно-аналитического управления, затем - отдела информационных ресурсов. С марта 2003 года – в информационном агентстве REGNUM (ООО «Регнум») в качестве корреспондента, затем шеф-редактора. 28 мая 2012 года Указом Главы Чувашской Республики назначена на должность министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.