Спортивный праздник здоровых и сильных духом людей

В воскресенье на площади перед экономическим факультетом собрались более 250 обучающихся и работников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова – участников XXXI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2013». Среди них – студенты-иностранцы, приверженцы здорового образа жизни, ежегодно своим активным участием в лыжных гонках поднимающие уровень соревнования до международного. Особую атмосферу праздника создавали концертные номера представителей Дворца культуры, профком работников заранее позаботился о горячем чае и вкусных пирожках для спортсменов и болельщиков…

На торжественном митинге, посвященном «Лыжне России-2013», ректор университета профессор В.Г. Агаков тепло поздравил участников с этим замечательным событием, пожелал доброго здоровья, благополучия и счастья. Поблагодарив организаторов соревнования, Всеволод Георгиевич отметил, что на таких спортивных форумах сильных духом людей нет проигравших, есть только победители, включая и лыжников, и болельщиков.

Затем дружная команда Чувашского государственного университета, возглавляемая ректором В.Г. Агаковым, направилась в Парк культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары. Здесь в этот день собрались свыше 12 тысяч 300 лыжников. Участников праздника здоровья поздравил Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев. Стартовым выстрелом главного судьи соревнования, Заслуженного мастера спорта России, трехкратной чемпионки Паралимпиады в Лондоне Елены Ивановой начались соревнования в различных номинациях. В Vip-забеге на 2014 м почетное третье место занял многократный участник и призер «Лыжни России» разных лет, начальник юридического отдела ЧувГУ профессор С.В. Тасаков.

Отметим, что в самых масштабных лыжных стартах года во всех 26 городах и районах Чувашской Республики участвовало рекордное количество (около 48 тысяч) любителей спортивного стиля жизни. Традиционная «Лыжня России» прошла в 71 регионе Российской Федерации. В них приняли участие 1,5 миллиона человек.

Фото Г. Верблюдова.