Ученому, просветителю и общественному деятелю Н.В. Никольскому посвящается

В центре «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашии работает книжно-иллюстративная выставка «Н.В. Никольский - ученый, просветитель, общественный деятель». Она посвящена первому научному работнику из чуваш, получившему ученую степень магистра в дореволюционное время – Николаю Васильевичу Никольскому. В текущем году общественность республики и народы Поволжья отмечают 135-летие со дня рождения великого ученого.

Он родился 19 мая 1878 года в д. Юрмекейкино Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Моргаушского района Чувашской Республики). После окончания Шуматовского земского училища Никольский был определен в Чебоксарскую духовную семинарию, которую окончил в 1903 г. С 1905 г. – действительный сотрудник Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете. В январе-мае 1906 года был редактором-издателем первой чувашской газеты «Хыпар», издал 22 номера.

С полной биографией ученого можно познакомиться в разделе «Жизнь и творчество». Особый интерес для пользователей здесь представляют исследования А.П. Леонтьева, главного редактора газеты «Хыпар» - «Килех, профессор!», "Хыпар" - чӑвашсен пӗрремӗш хаҫачӗ», «Хыпар": минувшее инастоящее: факты, события, личности, судьбы», а также книги - «Исследователи чувашского края», «Исследователи этнографии и археологии Чувашии», Димитриев В. Д. «Н. В. Никольский – чувашский ученый, просветитель, общественный деятель», «Н.В. Никольский и чувашская гуманитарная наука XX века» и другие.

Ученый внес большой вклад в разработку вопросов истории, этнографии, фольклора и языка чувашского народа. Его исследования представлены во втором разделе выставки – «Научные труды». Н. Никольский составил первый систематический курс этнографии чувашского народа «Краткий курс по этнографии чуваш». В работе «Этнографические заметки о чувашах Козьмодемьянского уезда» описаны обряды верховых чувашей. В 1913 году защитил магистерскую диссертацию на тему: «Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII вв.: исторический очерк» и получил степень магистра богословия. Здесь же можно увидеть «Сборник исторических материалов о народностях Поволжья», «Народное образование у чуваш», «О пословицах чувашского народа» и др. Также на выставке представлено полное собрание сочинений в четырех томах и путеводитель «Рукописный фонд Н.В. Никольского», подготовленный Чувашским государственным институтом гуманитарных наук.

Приглашаем всех любителей истории и культуры чувашской посетить выставку на втором этаже Национальной библиотеки (201 каб.) по 30 мая. Время работы с 9 до 20 часов ежедневно, кроме понедельника.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики