В воспоминаниях чувашской киноактрисы Тани Юн – безграничная любовь к искусству

021013_4«…Я счастливая! Потому что я – актриса. Актриса! Подумайте сами: раньше чувашская женщина не то что мечтала об этом, а даже не знала, что это такое. Вот я играла не только в театре, но и снялась в кинокартинах. Сама не раз была свидетелем теплого приема спектаклей и фильмов с моим участием. Значит, я выполняла нужную для людей работу и вдохновляла их, строителей новой жизни. Разве не это в жизни истинное счастье?!»

Это строки из книги Тани Юн «Иртнĕ кунсем-çулсем» (Дни и годы минувшие). В Чувашском книжном издательстве вышло второе, дополненное издание воспоминаний одной из первых чувашских киноактрис (первое издание датируется 1972 годом). В нынешнем году исполнилось 110 лет со дня рождения Тани Юн. Издание книги – достойное почтение памяти Татьяны Степановны Максимовой-Кошкинской (девичья фамилия Бурашникова), известной как актриса Тани Юн.

Тани Юн родилась 28 января 1903 года в деревне Чербай Балдаевской волости Ядринского уезда (ныне Ядринского района Чувашской Республики) в семье крестьянина-середняка Стефана Федоровича и его жены Ксении Фёдоровны. После окончания двуклассной и затем в Ядринской школы второй ступени она в 1921 году по совету подруги поступает в военно-спортивную школу в Москве. В конце 1922 года ее направляют в Чебоксары инструктором физкультуры. Но, посмотрев, в Чувашском центральном театре спектакль «Савcа» (по Л. Андрееву), она круто меняет свою судьбу, решает стать артисткой. В книге «Иртнĕ кунсем-çулсем» Тани Юн откровенно рассказывает об этом непростом для скромной чувашской девушки решении, о том, какие преграды пришлось преодолеть, чтобы исполнить свою мечту.

Когда при русской труппе театра открылась театральная студия, в нее зачислили и Татьяну Бурашникову. Во время учебы ее заметил организатор и художественный руководитель чувашского театра Иоаким Степанович Максимов-Кошкинский. После завершения учебы она была приглашена на работу в чувашскую тpуппу театра. Вскоре Иоаким Степанович и Татьяна Степановна становятся мужем и женой. Они всю жизнь прожили вместе, поддерживая, подбадривая, одухотворяя друг друга.

Тани Юн - исполнительница практически всех женских ролей в чувашских фильмах, созданных киностудией «Чувашкино», работавшей в Чувашии в 1926-1932 годах. Первая роль - в фильме «Волжские бунтари», который вышел на экраны в 1926 году. Это была эпизодическая роль матери, потерявшей в суматохе маленького сына, которого она впоследствии находит убитым. Во втором чувашском фильме «Сарпиге» Тани Юн снималась в главной роли. Она сразу стала любимицей зрителей. Карьера актрисы развивалась успешно, фильмы с её участием демонстрировались с успехом не только в СССР, но и за рубежом, а саму Тани Юн даже сравнивали с Любовью Орловой. Критики разных времен сходятся в одном: созданные Тани Юн образы обладали большой внутренней силой, способной проявиться ярко и эмоционально.

В 1937 году Иоакима Максимова-Кошкинского назвали «врагом народа», а Тани Юн, как жену «врага народа» исключили из состава Чувашского государственного академического театра, выселили из квартиры. А 5 декабря 1937 года состоялось заседание спецтройки при НКВД Чувашской АССР, где слушали дело по обвинению Максимовой-Кошкинской в шпионской деятельности в пользу «японской разведки». Тани Юн была осуждена заочно по статье «контрреволюционная деятельность» сроком на 8 лет с содержанием в Карлаге НКВД. Только в январе 1940 года НКВД Чувашской АССР, рассмотрев жалобу и архивно-следственное дело Тани Юн постановил отменить постановление спецтройки при НКВД Чувашской АССР от 5 декабря 1937 года как неправильное и освободить из-под стражи со снятием судимости. Тани Юн и Максимов-Кошкинский были освобождены, как невиновные.

Вместе с И.С. Максимовым-Кошкинским Тани Юн написала комедию «Эх, Иван!» (1961), пьесы «Чĕре хушнипе» (По велению сердца, 1963), «Киревсĕрлĕх» (Подлость), «Аптранă кăвакалсем» (Растерянные утки) и «Тÿрлемес патĕнче» (В окрестностях Тюрлемы) – в 1960–70-х гг. Перевела на чувашский язык пьесы А.Н. Островского, К. Гольдони и И.Ф. Попова, рассказы Т. Драйзера и Лю Бай-Юй, романы Т.З. Сёмушкина, И.В. Козлова и Н.Е. Шундика, повести Л.А. Кассиля и М.Л. Поляновского, И.В. Карнауховой и др. На русский язык – пьесы И.С. Максимова-Кошкинского и тексты чувашских народных песен, собранных С.М. Максимовым.

Беспокойное и открытое сердце Тани Юн перестало биться 6 октября 1977 года…

В каждой главе книги «Иртнĕ кунсем-çулсем» видна безграничная любовь актрисы к искусству и родному народу. Как отметил в послесловии редактор-составитель сборника Валерий Алексеев, идею выпустить второе дополненное издание воспоминаний и размышлений Тани Юн горячо одобрили ее внуки – киноактер Андрей Градов и театровед Татьяна Градова. Исторические снимки для иллюстрированных вкладышей предоставили чебоксарка Светлана Березкина, Чувашский национальный музей, Ядринский краеведческий музей и музей имени Н. Мордвинова. Художник издания - Светлана Бритвина. Книга выпущена тиражом 1000 экземпляров.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Чувашское книжное издательство