Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова посетила французский социолог Ольга Грелон

В учебном корпусе №1 Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов отделения журналистики с французским социологом Ольгой Грелон (Николаевой), приехавшей в Чувашскую Республику с целью набора волонтеров, которые будут заниматься оцифровкой крупнейшего тезауруса чувашского языка – семнадцатитомного словаря Н.И. Ашмарина.

Доцент кафедры журналистики Э.В. Никитина представила студентам Ольгу Грелон. Она родом из Канашского района Чувашии, окончила социологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также университет Сорбонна в Париже. Ольга – частая гостья в родной республике, участница летнего лагеря чувашского языка «Хавал», руководитель культурного объединения соотечественников–уроженцев Чувашии во Франции Association Culturelle Tchouvache «Avan-T-garde».

Участники встречи обсудили вопросы укрепления международных культурных связей, сохранения и развития чувашского языка и культуры. Ольга Грелон рассказала, как живут чуваши во Франции, с которыми она поддерживает тесную связь, а также ответила на многочисленные вопросы будущих журналистов.

Гостья поделилась идеей сотрудничества: предложила свои уроки французского и английского языка в обмен на уроки чувашского. Ольга призналась, что чувашский язык для нее как покрывало, скрывающее тайну  своего  происхождения. Живя во Франции, она обнаружила, что теряет понимание родного языка и, спохватившись, интенсивно начала его изучать. «Благо, сейчас технологии позволяют общаться с помощью скайпа, надеюсь, мы поможем друг другу», – предложила она.

Гостья из Парижа не забывала и о социологической стороне беседы, сама не упускала возможности задавать вопросы студентам и развивать дискуссию. Грелон гордится, что она родом из России, по национальности чувашка. Ольга рассказывает, что она с удовольствием  показывает французам фотографии чувашских костюмов и приглашает их посетить Шупашкар.

Увлекательные темы для обсуждения, серьезные поводы задуматься, перспективы сотрудничества, идея оцифровки  словаря Н.И. Ашмарина – лишь некоторые итоги встречи   с Ольгой  Грелон.   Гостья  оставила свои контакты и поблагодарила молодых журналистов за радушный прием.

В следующий раз Ольга Грелон посетит родную Чувашию в декабре. Будем ждать новых встреч.

Текст Н. АРТАМОНОВОЙ.

Фото  О. КУВАЙСКОЙ.