Обсудили актуальные вопросы интернет-журналистики

12 ноября состоялась встреча студентов и преподавателей отделения журналистики  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в рамках изучения учебной дисциплины «Правовые основы журналистики» с известным чувашским блогером, юристом Игорем Михайловым. Игорь Васильевич – выпускник юридического факультета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Многим читателям знакомы его «Записки юриста» в «Живом журнале Чувашии».

Юриста интересуют как вопросы качества подготовки печатных СМИ Чувашии, так и вопросы национальной идентификации чувашского народа. В ходе встречи студенты и преподаватели задавали  вопросы, касающиеся как правовых основ средств массовой информации, так и дальнейшей модернизации общества.

И. Михайлов не считает себя блогером.  По смелости и юридической грамотности ведения актуальных тем в своих «Записках» Игорь Васильевич не уступает многим журналистам-профессионалам. О каких проблемах нужно говорить смело, а о чем нужно писать и говорить взвешенно, как защищают законы журналистов, какие правовые противоречия встречаются в практической журналистике… Обо всем этом и другом начинающим журналистам разъяснил пишущий юрист.

Результатами беседы студенты и преподаватели остались довольны. Юридическая грамотность – необходимое качество каждого журналиста, поэтому такие полезные встречи должны иметь свое продолжение.

В.В. КУЗНЕЦОВА,
ст. преподаватель кафедры журналистики.