ЭШКЕРАТ Амин Мухамад

• Должность: кандидат исторических наук, доцент, член Международной организации журналистов, член Союза журналистов России

22.10.1966

доцент кафедры журналистики

кандидат исторических наук

Образование и повышение квалификации

Образование

Окончил историко-филологический факультет Российского университета дружбы народов (отделение журналистики) по специальности «Международная журналистика» в 1994 г. и магистратуру по специальности «Международная журналистика» в 1996 г.;

Очная аспирантура факультета социальных и гуманитарных наук Российского университета дружбы народов (отделение теории и истории международных отношений) с 1996 по 2000 гг.;

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по истории международных отношений и внешней политике «Эволюция геополитического положения стран арабского региона 90-е годы XX века » (г. Москва, 2000 г.).

Повышение квалификации:

Повешение квалификации по программе «Проблемы безопасности жизнедеятельности и охране труда при подготовке кадров по приоритетным направлениям науки, техники критических технологий» на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 2012 г.).

Дополнительная профессиональная программа «Методологические проблемы современного гуманитарного знания» на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 2015 г.).

куратор учебных групп с 2003 по 2015 гг.

ассистент кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002-2004 гг.);

старший преподаватель кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004-2004 гг.);

доцент кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004-2008 гг.);

доцент кафедры средств массовой информации и публицистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2008-2013 гг.);

доцент кафедры журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2013 г. по н.в.);

член Союза журналистов России, Международной организации журналистов (с 2005 г.);

автор информационно-познавательных буклетов о Чувашском государственном университете на арабском языке (2003 г.);

переводил на арабский язык книгу  «Россия в XXI веке основные ориентиры развития». (М.: Изд-во «Вуз и школа», 2005 г.);

переводил ряд книг по истории медицины на арабский язык (2014 – 2015 гг.)

Область научных интересов

тенденции и проблемы развития журналистики в зарубежных странах, особенности современных международных отношений, история медицины и медицинские открытия.

Награды

Диплом победителя ряда научно-практических конференций студентов Российского университета дружбы народов (1990-2000 гг.);

Звание ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» «Доцент года – 2005»;

Почетная грамота Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова за значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд (приказ №140 ок ппс от 30 июня 2009 г.);

Петровская грамота общероссийского общественного движения «Россия Православная» за сохранение духовно-нравственных и культурных традиций России (приказ № 353 от 13 июля 2013 г.);

Почетная грамота министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за вклад в сохранение и развитие чувашской национальной культуры и укрепление межрегионального сотрудничества (приказ № 01-07/242 от 13.05.2014 г.);

Почетная грамота министерства образования и молодежной политики Чувашской республики за вклад в развитие этнокультурного компонента в образовательном пространстве (приказ от 04.06.2014 г. № 43.н).

Основные публикации за последние 5 лет

1. Викторов О.Н., Эшкерат А.М. Врачевание в первобытном обществе: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2014. – 28с.
  2. Викторов О.Н., Эшкерат А.М. История медицины: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2014. – 24с.
  3. Викторов О.Н., Эшкерат, А.М. Врачевание в странах Древнего Востока: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2014. – 60с.
  4.  Викторов О.Н., Эшкерат А.М. Врачевание в странах Средиземноморья: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2014. – 56с.
  5. Викторов О.Н., Эшкерат А.М. История медицинских открытий: конспект лекций (на арабском языке) / О.Н. Викторов, А.М. Эшкерат. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ун-та, 2015. – 68с.

Какой вуз, факультет окончил Российский университет дружбы народов (г. Москва)

Ученое звание - доцент