СТУДЕНЦОВ Олег Ростиславович

• Должность: кандидат филологических наук, доцент
  • Контактная информация: раб. тел. 45-81-20-32-04

Родился 9 августа 1965 г. в деревне Костеряки Моргаушского района Чувашской Республики в семье служащих.

После окончания в 1982 г. Мамышской средней школы Чебоксарского района работал в коллективном хозяйстве «Герой», Горьковском автозаводе.

В 1984 г. был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в г. Львове на Украине в качестве помощника дежурного по управлению военно-воздушными силами Прикарпатского военного округа, заведующего складом воинской части.

После демобилизации, в 1986 г., поступил на подготовительное отделение Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

С 1987 по 1989 г. – студент очного обучения историко-филологического факультета, староста группы. Участвовал в работе студенческих строительных отрядов, в том числе восстановлении пострадавших от Чернобыльской аварии районов Беларуси.

В 1988-1989 гг. являлся именным стипендиатом (стипендия им. Хузангая). Принимал активное участие в работе Учёного Совета ЧувГУ в качестве представителя от студенческого коллектива историко-филологического факультета, в том числе в выборах ректора.

В 1989 г. переведён на заочное обучение в связи с началом работы в школе в качестве учителя-филолога и историка (с1989 по 1993 г.).

В 1992-1995 гг. обучался в аспирантуре ЧувГУ.

С 1996 г. – преподаватель ЧувГУ.

В мае 2007 г. состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

В 2019 г. награжден почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики ЧР.

Какой ВУЗ, факультет окончил ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, факультет чувашской филологии и культуры

Учёная степень кандидат филологических наук

Научная специальность 10.02.20 – «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»

Область научных интересов:
- язык и стиль публицистического и конфессионального текста,
- культура речи,
- проблемы перевода церковно-богослужебных текстов,
- книгоиздательское дело

Преподаваемые дисциплины:
- теория и практика текста,
- книгоиздательское дело,
- чувашский язык,
- двуязычная журналистика,
- риторика,
- журналистское мастерство,
- творческая студия,
- факультатив (основы ораторского искусства и культуры речи)

Стаж педагогической работы: с 1989 г.