БУДНИЧЕНКО Лариса Александровна

• Должность: доктор филологических наук, профессор

Родилась 31 мая 1953 г. в г. Чебоксары.

Окончив в 1970 г. Чебоксарскую школу №31 поступила на филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

В 1972 г. как отличник учебы была переведена на филологический факультет Ленинградского госуниверситета.

В 1977 г. принята стажером-преподавателем Ленинградского госуниверситета.

В 1978 г. поступила в аспирантуру Ленинградского госуниверситета, которую успешно закончила, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Субъективная модальность и функционально-смысловые типы речи (на материальном языке
Ф.И. Достоевского)».

В 1982 г. принята на работу в Чувашский госуниверситет на кафедру русского языка, где в 1985 г. была избрана на должность доцента.

В 1989 г. перешла на работу в Чувашский госпедуниверситет на кафедру русского языка.

В 1998 г. поступила в докторантуру факультета журналистики Санкт-Петербургского университета.

С 2000 г. продолжила работу в Чувашском госпедуниверситете.

В 2004 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Экспрессивная пунктуация в публицистическом тексте» (специальность 10.01.10 – «Журналистика»).

С 2005 г. – профессор кафедры русского языка Чувашского госпедуниверситета.

В 2005 г. перешла на работу в Санкт-Петербургский государственный инженерно-экологический  университет (филиал
в г. Чебоксары) и была принята на должность заведующего кафедрой педагогики профессионального экономического образования, социологии и права.

В 2006 г. назначена руководителем Центра прогрессивных технологий обучения в филиале.

В 2007 г. принята  на работу в Чувашский госуниверситет на должность профессора. В этом же году назначена заведующим кафедры электронных СМИ и рекламы факультета журналистики.

Какой вуз, факультет окончил Ленинградский госуниверситет, филологический факультет

Ученое звание профессор

Стаж педагогической работы: с 1982 г.