Центр профориентации организовал поездку в Яльчикскую школу

31 октября группа преподавателей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова во главе с руководителем Центра профориентации О.Н. Васильевой побывала в Яльчикской общеобразовательной школе, где состоялась встреча со старшеклассниками и их родителями. Выбор школы не случаен. Каждый год более двадцати выпускников этой школы становятся студентами Чувашского государственного университета. Ольга Николаевна рассказала ребятам об университете и о правилах поступления в вуз. Она подчеркнула, что в университете созданы хорошие условия для учебы и отдыха, много внимания уделяется вопросам социальной защиты, оказывается адресная социальная помощь, более половины студентов очной формы обучаются на бюджетной основе.

Затем выступили представители технических факультетов: машиностроительного, прикладной математики, физики и информационных технологий, энергетики и электротехники. Они подробно остановилась на преимуществах технического образования, подчеркнув, что в настоящее время на рынке труда востребованы инженерно-технические специальности. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова готовит специалистовсвысоким уровнем знаний и практических навыков.

Преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики познакомили ребят со спецификой факультета, указав на профессионально значимые личностные качества будущих специалистов: журналистика - творческая профессия, требующая целеустремленности и упорства. Ну а для того чтобы стать лингвистом надо иметь хорошую память и образное мышление.

Такие поездки очень полезны, они сближают преподавательские коллективы университета и школ республики, дарят массу новых впечатлений.

Хочется выразить благодарность директору Яльчикской СОШ Ларисе Николаевне Васильевой за хорошую организацию мероприятия.

Г.В. Хораскина,
доцент кафедры журналистики.