20 июня начинается прием документов в вузы

С 20 июня в вузах начнется прием документов от абитуриентов для зачисления на первый курс. В этом году на бюджетные места в вузы, расположенные на территории Чувашии, смогут поступить более 3,5 тыс. молодых людей, что на 6,6% больше предыдущего года. Приемная кампания продлится до 25 июля. Перечень специальностей и направлений подготовки, а также условия поступления размещены на официальных сайтах вузов.>>>

Напомним, абитуриенты могут выбрать до 5 вузов (и до трех специальностей), куда они могут одновременно подать документы.

Стандартный пакет документов включает в себя заявление и паспорт, если есть льготы — нужны документы, подтверждающие право на их получение (это медицинские справки, справки с места прохождения военной службы). Для поступление на ряд специальностей и направлений подготовки (в основном технического профиля, педагогика и здравоохранение) необходимо представить оригинал или копию справки о прохождении медицинского осмотра.>>>

Свидетельство о ЕГЭ не нужно, т.к. результаты, представленные в заявлении, будут сверяться по федеральной базе.

В заявлении необходимо указать информацию о себе (фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные паспорта), о своем образовании (сведения об уровне образования и результаты ЕГЭ), о выборе специальности (направления подготовки, форму получения образования), о своих успехах (дипломы победителя, участника олимпиады) право на получение льгот, а также потребность в общежитии.

Поступая на творческие специальности, стоит подготовится к дополнительным испытаниям (их вузы имеют право вводить сами).

Льготами при поступлении в высшие учебные заведения в этом году могут воспользоваться несколько категорий выпускников.

Без вступительных испытаний могут поступить победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Также на специальности или направления, связанные с физической культурой и спортом, имеют право на зачисление в вуз без экзаменов чемпионы и призеры Олимпийских, Парлимпийских и Сурдлимпийских игр.

Право на обучение за счет бюджета в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Преимущественное право на зачисление в вуз предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и инвалидам Iи II групп, детям погибших сотрудников органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, наркоконтроля и таможни, а также детям, которые связывают свое будущее с военной или другой государственной службой. Такой льготой можно воспользоваться в случае, если несколько абитуриентов подали документы на поступление и набрали одинаковое количество баллов.

Воспользоваться льготами можно только поступая в один вуз и только на одну специальность. Во все остальные учебные заведения они могут поступать на общих основаниях.

К сведению абитуриентов, набравших на ЕГЭ по 70 и более баллов по физике и математике! Поступившим в вузы, расположенные на территории Чувашии, будет выплачиваться дополнительно стипендия Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики в размере 2 тыс. рублей в течение первого года обучения.>>>>