Положение о вступительных испытаниях профессиональной и творческой направленности при поступлении на направление подготовки 42.03.02 «Журналистика»

ПОЛОЖЕНИЕ о вступительных испытаниях профессиональной направленности (собеседование) и творческой направленности (сочинение) для поступающих на направление подготовки 42.03.02 «Журналистика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Утверждено на заседании приемной комиссии ЧГУ от 27 марта 2014 года (протокол № 3)

К конкурсному отбору по направлению подготовки «Журналистика» допускаются абитуриенты, получившие не менее 50 баллов на вступительных испытаниях профессиональной направленности (собеседование) и творческой направленности (сочинение), при максимально возможной оценке по 100 баллов за каждый экзамен.

Зачисление проводится по сумме баллов четырех конкурсных экзаменов: обществознание (ЕГЭ), собеседование, творческой направленности (сочинение), русский язык (ЕГЭ).

Вступительное испытание (собеседование) проводится по расписанию вступительных испытаний, результаты которого оцениваются по стобалльной шкале и засчитываются в общую сумму баллов вступительных экзаменов.

Оно включает в себя анализ публикаций или рукописей (портфолио) поступающего и собеседование. В приемную комиссию, кроме основных документов, поступающий предоставляет: авторские материалы, в том числе фотоиллюстрации, опубликованные в газетах, журналах, информационно-рекламных изданиях или переданные по радио, телевидению, интернет-материалы или рукописи предстоящих публикаций, передач, дипломы, грамоты, свидетельства о достижениях поступающего.

Печатные материалы предоставляются в виде вырезок (фотопубликации по желанию абитуриента могут быть дополнены оригиналами). Материалы радио и телевидения, а также рукописи должны быть представлены в распечатанном виде. В публикациях или рукописях должна проявиться личность со своим взглядом на мир. Учитываются стиль, умение сделать материал живым, интересным. Комиссия оценивает:

- умение находить новые, социально значимые, интересные факты, собирать характерные детали, видеть общественно значимые проблемы, находить аргументы, делать выводы;

- способность наглядно, образно, эмоционально изображать события, факты, ситуации, людей;

- жанровое разнообразие представленных публикаций.

Собеседование представляет собой ответы на вопросы профессиональной направленности. Задача собеседования – выяснить эрудицию поступающего, социальный настрой, степень активности и профессиональные качества будущего студента отделения журналистики. Оценивается также самостоятельность, широта кругозора, уровень начитанности, глубина анализа периодики, творчества современных журналистов. Собеседование проводится в доброжелательном духе, как с будущим коллегой.

Темы для индивидуального собеседования по будущей профессии:

1. Сотрудничество с редакциями газет и журналов, вещательными станциями.

2. Особенности современной прессы, телевидения и радио.

3. Творчество конкретных публицистов, писателей, художников, фотожурналистов.

4. Образ журналиста. Этика журналиста.

5. Журналист и его роль в обществе (журналистика и политика; журналистика и культура и т.д.).

6. Особенности местной прессы, в том числе радио и телевидения.

7. Реклама в прессе.

8. Классическая и современная литература: любимые писатели.

9. Театр и кино: любимые режиссеры и актеры.

10. Музыка, живопись, скульптура, архитектура – основные направления.

11. Отношение к массовой культуре.

12. Спорт и физическая культура.

13. Общий круг интересов, увлечения абитуриента.

Члены Союза журналистов, Союза писателей, Союза общественных корреспондентов России, победители творческих конкурсов, проводимых Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова совместно с редакциями периодических изданий, выпускники подготовительных курсов Центра дополнительного образования могут быть освобождены от предоставления портфолио с публикациями и рукописями.

Вступительное испытание творческой направленности (сочинение) представляет письменную работу по расписанию вступительных испытаний, результаты которого оцениваются по стобалльной шкале и засчитываются в общую сумму баллов вступительных экзаменов. Поступающие на отделение русской журналистики пишут сочинение на русском языке, на отделение чувашской журналистики – сочинение на чувашском языке. В течение четырех часов абитуриент должен написать журналистский текст по одной из пяти заданных тем: о профессии, себе, мире, политике, природе, спорте, об интересных людях и т.д., показать способность к творческому мышлению, умение осмыслить и излагать факты, суждения, впечатления. Комиссия оценивает хорошее знание предмета, наличие убедительных фактов и аргументов при освещении темы, оригинальность исполнения, способность наглядно, образно, эмоционально изображать события, ситуации, людей, уровень владения нормативной грамматикой и стилистикой. Условия написания творческого сочинения приближены к реальной журналистике.